4,3

Дилогия «Синий Шихан» и «Витим Золотой» написана на конкретно-историческом материале. Действие книги развертывается в начале XX века. На страницах первого романа эпически широко представлена жизнь…
Издательство: Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР

3 мая 2024 г. 19:57

Сюжет первой книги, "Синий шихан", развивается в начале 20-го века, между революциями. Действие происходит в Оренбургской губернии. В центре повествования - люди, владеющие золотыми приисками или работающие на них.

Много говорится об оренбургском казачестве, что мне особенно интересно, поскольку корни моего мужа из Оренбурга, да и территориально мы не особо далеко.

Страшно понимать, насколько меняются люди под влиянием золота. Вот жили два брата, пахали землю, сеяли хлеб. Но нашли золото и, став богатеями, забыли обо всём на свете. А уж сколько прилипал находится, стоит лишь учуять запах золота!

Богатый язык, яркие образы, сюжет -  понравилось всё, поэтому читалось с удовольствием.

В "Витиме золотом" читатель снова встречается с полюбившимися персонажами. Сюжет второй части дилогии…

Год издания: 1980

Твердый переплет, 592 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

3 мая 2024 г. 19:57

Подборки