13 декабря 2015 г. 22:05

Главный тезис книги - Виктория Альберта любила, а он ее нет, вот и был не очень-то счастлив и достаточно рано умер. Автор заявляет это однозначно и безапелляционно, но меня немного смущает такая постановка вопроса: да, автор проработала с источниками и документами, но можно ли проникнуть в сердца этих уже ушедших людей? Впрочем, любая версия имеет право на существование. В книге есть не только описание этой истории любви-нелюбви, но и довольно много политики, что, порой утомляло. Одно дело ещё когда описываются события Крымской войны, все-таки часть и российской истории, другое - вся эта смена премьер-министров, вигов на тори и наоборот, их склоки и борьба, часто хотелось пролистать.

Salza

Только личное впечатление ;)

2 сентября 2014 г. 22:54

"От ненависти до любви всего один шаг", и порою этот шаг длинною в жизнь.

Многие девочки в детстве мечтают выйти замуж за принца, жить во дворце и развлекаться на балах. Даже повзрослев, не многие задумываются, как же в действительности живется королевским особам и как обстоят дела при дворе. Эта книга дает нам возможность окунуться в мир интриг, сплетен и коварства. Я тоже раньше не особо задумывалась над всеми проблемами жизни при дворе. Конечно, я знала, что не все так радужно и красиво, как виделось в детстве, но эта книга... просто откровение. Чтобы выжить в том чудовищном мире, надо быть расчетливым лицемером, использующим всех до того, пока не использовали тебя. Это чудовищно! Жизнь, которая тебе не принадлежит, коварство придворных, шпионаж и политические интриги.

... этикет…

Milena_Main

26 июля 2014 г. 21:27

Честно говоря, мне не понравилось. Книга мутная и муторная. Да еще и наборщик явно был невнимателен, постоянно не хватает конечных букв в прилагательных. Но бог с ними, с буквами, роман получился скучным. И однобоким. Интерес он представляет только для любителей истории Франции как еще один авторский взгляд на эпоху и ее личностей. Взгляд именно авторский, поскольку, хотя автор и утверждает, что "везде, где возможно опирается на исторические письма, дневники и официальные документы той эпохи", все же уровень вольного допущения, как по мне, слишком высок. Что, естественно, не могло бы быть поставлено в упрек художественному роману, если бы результат получился увлекательным. Увы, меня автору не удалось ни развлечь, ни убедить. Возможно, виноват перевод, не знаю, но в сухом остатке…

27 апреля 2014 г. 23:03

С удовольствием прочла книгу "Виктория и Альберт". Роман очень легко читается, довольно познавателен. Как-то о монархах Англии мне читать особенно не доводилось, в отличие от описания жизни французских королей (но это конечно благодаря Дюма и Генриха Манна). Немного заполнила этот пробел. Как человек Виктория мне не понравилась, тяжелый характер, упрямство, неумение прощать. Единственная слабость - любовь к Альберту, ради него она была готова на все. Но правителям тяжелее, чем простым людям, на них лежит весь груз ответственности за свои земли, поэтому их поведение и поступки нельзя мерять обычной меркой. Наверно Виктории очень тяжело было жить одной после смерти своего любимого Альберта, ведь он был для нее солнцем на небе.

Прочитано в рамках игры "Борьба с Долгостроем".

slonixxx

24 января 2014 г. 10:39

Понравилось!

Конечно я не могу ручаться за историческую достоверность книги. Нигде не упоминалось на основании каких исторических документов или мемуаров была написана данная книга, поэтому я предпочла ее читать просто как исторический любовный роман.

И ничего так. Правда язык мне показался немного сдержанным, но возможно это влияние викторианской эпохи)).

Главня героиня (королева Виктория) очень противоречивая личность. И после этой книги кажется мне еще более противоречивой. Понравилась ли мне она? Пожалуй нет. Кроме гонора и ДНК никаких особых достоинств у нее нет, ни ума, ни шарма, ни способностей.

Понравился ли мне Альберт? Пожалуй, тоже нет. И сколько автор не описывал его тяжелое положение (в чужой стране. никем не признан), симпатии он не вызвал. Уж очень миланхоличен.

Детей их…

Oldkaktus

15 октября 2012 г. 22:14

Жили себе в начале 17-го века король Людовик XIII (это при котором мушкетеры), королева Анна Австрийская, королева-мать Мария Медичи и кардинал де Ришелье (у которого гвардейцы). Только про мушкетеров и гвардейцев здесь ни слова, а вот про всех вышеописанных товарищей много и интересно. Как вы думаете, любил ли Ришелье Анну Австрийскую? А Анна, всю жизнь интриговавшая против всех, кем была она Бэкингему и Людовику? А ее сыновья... Очень красивая, очень теплая книга о любви. Которую проносят через всю жизнь. И мне бы очень хотелось, чтобы все так и было на самом деле.

Obright

28 декабря 2011 г. 14:19

Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них. Потрясающая книга! Я удивлена, что на нее нет еще ни одной рецензии на сайте. Интересуясь династией Тюдоров, я всегда упускала из виду других монарших особ. Сейчас исправляю это. История Виктории и Альберта – я так много слышала о них от мамы, но никогда не вникала в подробности жизни королевы и ее отношений с мужем. А зря. Молоденькая маленькая девушка, ставшая королевой, она не была красива, но в ней чувствовалась сила, уверенность, величие. Она не хотела выходить замуж, боясь, что муж станет посягать на ее власть, но влюбилась в Альберта, своего кузена, когда увидела его. Альберт согласился стать мужем Виктории, считая это своим долгом. К сожалению, он никогда не любил ее и … Даже представить не могу, каково ему было……

Destroya

26 января 2012 г. 00:29

Самые знаменитые влюбленные.

Не смотря на то, что чувства Альберта к Виктории были не столь пылкими, как у нее. Это не повлияло на крепость их союза. Они являли собой пример идеального супружества.

Я проследила первый двадцать один год ее правления, не уставая поражаться противоречивости ее характера. В принципе, это достаточно несложная женщина, но ее чувства были так же безмерны, как сама жизнь. Ей была чужда умеренность в чем-либо. Превыше всего для нее всегда оставалась исключительно ее точка зрения. Безграничное самомнение этой женщины отражалось и на ее отношениях с Альбертом и даже чуть было не разрушило их брак в самом начале.

Брак с Альбертом не был романтическим в общепринятом смысле этого слова. Любовь Виктории к нему можно считать в какой-то степени трагичной и в то же время…