slonixxx

24 января 2014 г. 10:39

Понравилось!

Конечно я не могу ручаться за историческую достоверность книги. Нигде не упоминалось на основании каких исторических документов или мемуаров была написана данная книга, поэтому я предпочла ее читать просто как исторический любовный роман.

И ничего так. Правда язык мне показался немного сдержанным, но возможно это влияние викторианской эпохи)).

Главня героиня (королева Виктория) очень противоречивая личность. И после этой книги кажется мне еще более противоречивой. Понравилась ли мне она? Пожалуй нет. Кроме гонора и ДНК никаких особых достоинств у нее нет, ни ума, ни шарма, ни способностей.

Понравился ли мне Альберт? Пожалуй, тоже нет. И сколько автор не описывал его тяжелое положение (в чужой стране. никем не признан), симпатии он не вызвал. Уж очень миланхоличен.

Детей их было искренне жаль. После такого воспитания понятно, почему среди английских правителей было столько... "отклонений от шаблона", назовем это так.

Книга легкая, не навязчивая. Особой викторианской атмосферы не создает, но, мне кажется, автор и не ставил себе это целью. Скорее старался объяснить предпосылки и причины ее возникновения.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2014
6/20