4,8

Учебное пособие создано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 032700 — Филология (квалификация «бакалавр»).
Учебное пособие содержит…
Серия: Высшее профессиональное образование. Бакалавриат
Издательство: Академия

ISBN: 9785769569364

Год издания: 2011

Жанры:  Литературоведение

Теги:

Литературоведению давно была нужна книга, представляющая собой не сборник словарных статей о тех или иных жанрах, а их историко-теоретическое осмысление с учётом генезиса жанров.
Подход авторов учебного пособия к изучению жанра можно назвать коммуникативно-генетическим – в его основе лежат не аспекты формы и содержания, а обращённость жанра к адресату. Ключевыми становятся теории «речевых жанров» и «памяти жанра» М. Бахтина. «Мы все говорим только определёнными речевыми жанрами» (М. Бахтин) – до литературных жанров была отнюдь не безжанровость, а исторически сложившееся системное единство долитературных образований, «речевых жанров». Благодаря «памяти жанра» литературное произведение обретает способность сохранять в себе пройденный жанром путь, его важнейшие поворотные точки.
В коллектив авторов вошли известные теоретики литературы – Н. Тамарченко (к сожалению, ныне покойный), В. Тюпа, М. Дарвин, Д. Магомедова. Авторы считают, что внежанровых произведений не бывает и категория жанра относится к любому произведению. Она нужна отнюдь не для классификации произведений, как было принято считать, а для адекватного понимания литературных явлений. Атрофии жанрового сознания, как доказывает учебное пособие, в новейшее время не наблюдается.

Читать дальше рецензию Елены Зейферт в ЛГ