Nekipelova

я мог бы выпить...

25 декабря 2023 г. 13:28

Не читайте этот рассказ, если вы не готовы окунуться в нелицеприятную сторону жизни, да еще и описанную очень странным языком. Здесь нет знаков препинания, сплошной текст, который ты можешь конструировать по своему желанию и фантазии и куда тебя это приведет - решать только тебе. История очень простая: Святой отец - наркоман, готовый на всё ради дозы, даже на воровство чужого чемодана, скрывающего в себе отрубленные ноги. Выкинул, продал, купил, получил кайф и понеслось по кругу. Почти так, но не совсем. И вот в этом то и кроется основная ценность.

В чем-то Берроуз похож на О.Генри - даже самому отпетому негодяю он даёт шанс совершить хороший поступок, найти в своей душе немного доброты и поступить великодушно. Только вот эта самая великодушность тут выглядит как-то не по-евангельски или…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

7 февраля 2024 г. 12:28

4 Взгляд оптимиста

Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством выдающегося представителя контркультуры - американского писателя Уильяма Берроуза, чего до сих пор удавалось избежать. Рассказ написан от имени дезинсектора. Это очень важная и ответственная работа. Клопы! Жирные, как мериносы, они прячутся в складках вашей кровати и не дают вам спокойно спать, а потом вы приходите на работу усталыми, злыми и нервными. Тараканы - тоже неприятные соседи, к которым каждый испытывает инстинктивное отвращение. Кому не случалось судорожно стаскивать с ноги тапочку, чтобы прибить ненавистное насекомое! Дезинсекторы - те люди, которые могут помочь в избавлении от мерзких насекомых и других вредителей, мешающих жить. Герой рассказа очень ответственно относится к своей работе и хорошо ее выполняет. Он действует…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 апреля 2022 г. 11:17

2 Худший человеческий грех – родиться

Люблю я эту страну. Плохо только, что здесь живут люди

«Дезинсектор!» – сборник коротких рассказов Берроуза. И у меня к этой книге только один вопрос – зачем?

Хоть среди битников у Берроуза и была весьма суровая репутация, но, судя по его текстам, у меня ощущение, что он среди них был ребенком-аутистом, все творения которого его друзья именовали шедеврами – то ли потому что боялись сказать Уильяму правду, то ли потому что были настолько же обдолбаны, как и сам автор.

И это не предвзятое отношение к Берроузу. Я был в восторге от его книг «Джанки. Гомосек», прочитал всю трилогию «Городов красной ночи» и роман «И бегемоты сварились в своих бассейнах» в соавторстве с Керуаком мне тоже понравился. Но то, что в целом проза Берроуза – это набор бессвязных мыслей, образов, идей, слов – это факт. И…

22 декабря 2018 г. 06:05

3 Осторожнее с Берроузом!

Осторожнее с Берроузом, эта книга - один из ярчайших примеров этого. Сюрреалистичный набор образов и историй, которые переплетаются со скоростью вылета пули, способны вынести из черепной коробки и оставить на стене ваши мозги. Начинать знакомство с Берроузом с этой книги, безусловно, не стоит. Для меня это была 3я или 4я книга данного автора, но тем не менее зашла не самым удачным образом. Хотя занимательные философские откровения и до слез смешные высказывания здесь все же присутствуют. Хаотичность текста и метод нарезок Берроуза позволяют читать эту книгу по 100 раз (если хватит терпения) и в каждый раз находить для себя что то новое. Но чтобы хоть что то разобрать, терпения потребуется не мало.

killingdream

30 января 2015 г. 19:47

Зачем читать то, что мне не нравится и вот уже 118 страниц добивает?

Так подумала я и закрыла окончательно эту книгу, поняв, что Уильям Берроуз не мой писатель на все 100%. К Вашему сведению, это первая книга, с которой я так поступила. После ее прочтения, остался один вопрос, как в принципе можно переварить эту книгу? Набор несвязанных между собой слов и фраз - вот примерное описание прозы Берроуза. Читать в надежде, что там окажется смысл - вот что я делала листая страницу за страницей, но книга уверенно стала самой худшей моей покупкой в книжном, поэтому я сожалею только об одном - что начала ее читать.

Примитивизм чистой воды. Лучше в пустой лист бумаги всматриваться в надежде увидеть смысл, чем читать эту книгу. Но Вы можете сделать свой выбор:).

zyklonbzombie

28 февраля 2012 г. 21:21

Навязчивые темы и образы Берроуза, тянущиеся в каждом творении, в котором он появляется (от "Аптечного ковбоя" и "Декодера" до его прозы и автобиографических произведений), видны и здесь. Это и арабы, и сатира на американское правительство, галлюцинаторный бред, всевозможные выделения человеческого тела, голые мальчики, перестрелки, сайентология (которой Берроуз серьезно увлекался). Если же говорить конкретней о данной книге, то на мой взгляд, именно короткая проза получается у Берроуза на "ура". Конечно здесь не так часто встречаются грандиозные апокалиптические образы умирающей планеты, но сюрреалистичного безумия хватает и так. А вообще о Берроузе говорить можно довольно долго, но имеет ли это смысл? Пойду-ка я лучше "Обед нагишом" посмотрю.

sokolanna

11 февраля 2012 г. 19:16

Другие люди не похожи на меня, и я не люблю их.

Этот сборник - сумасшедшее смешение разных мест действий и героев. По сути, это - альтернатива на грани помутнения рассудка, наркотиков и гомосексуализма. Но, в то же время, при полном отсутствии понимания смысла рассказов, оторваться просто невозможно!

Худший человеческий грех - родиться.

Теперь я понимаю, почему так мало рецензий на "Дезинсектор". Очень сложно судить данный сборник.

"Хоть что-то лучше, чем совсем ничего" - скверный подход к сексу.

Тематика рассказов оригинальна, всё смешалось воедино: изобретение различных вирусов, внутренняя и внешняя политика США, полицейские, катастрофы, наркотики, извращения...Берроуз, можно подумать, балуется постоянно перематывая плёнку с записью разных фантастических хроник. Первое мнение - бред…

11 декабря 2008 г. 22:45

Великолепная вещь!