Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 апреля 2022 г. 11:17

2 Худший человеческий грех – родиться

Люблю я эту страну. Плохо только, что здесь живут люди

«Дезинсектор!» – сборник коротких рассказов Берроуза. И у меня к этой книге только один вопрос – зачем?

Хоть среди битников у Берроуза и была весьма суровая репутация, но, судя по его текстам, у меня ощущение, что он среди них был ребенком-аутистом, все творения которого его друзья именовали шедеврами – то ли потому что боялись сказать Уильяму правду, то ли потому что были настолько же обдолбаны, как и сам автор.

И это не предвзятое отношение к Берроузу. Я был в восторге от его книг «Джанки. Гомосек», прочитал всю трилогию «Городов красной ночи» и роман «И бегемоты сварились в своих бассейнах» в соавторстве с Керуаком мне тоже понравился. Но то, что в целом проза Берроуза – это набор бессвязных мыслей, образов, идей, слов – это факт. И «Дезинсектор!» – яркий тому пример.

Худший человеческий грех – родиться

Тексты без единого знака препинания, добавления треша только ради треша, бессмысленные теории заговора, критика правительства, вирусы, извращения – всё это «Дезинсектор!» и всё это свалится на вас снежным комом, не успеете вы понять, где закончится один рассказ и начнётся следующий. Это не новое слово в литературе и не выход за рамки жанра. Это набор бессвязных мыслей, написанных, скорее всего, под опиатами. И эта книга оставляет после себя только головную боль.

И совет тем, кто считает подобное творчество шедевром, или сам пишет в том же ключе – не берите пример с Берроуза. В хаотичных наборах слов, выдаваемых за книги, уже давно нет романтики. Литературный хребет сломан полвека назад, сейчас горазда больше люди полюбят то, что, вы не поверите, написано нормально. Полюбят книги, где есть сюжет, есть герои, есть, мать их, знаки препинания. Только представьте, что в двадцать первом веке какой-нибудь «Дезинсектор!» отправили в издательство. Любое издательство не стало бы это даже читать (пусть это и не показатель, потому что, по большому счёту, выпускают они тоже то ещё говно). Но можно же написать книгу, которая будет понятная не только вам, в которой читатели будут видеть не галлюциногенный бред, а связный сюжет. А потоки сознания оставить где-нибудь в столу.

«Хоть что-то лучше, чем совсем ничего» – скверный подход к сексу

В общем, крайне не советую начинать знакомство с автором с этой книги. Она вынесет вам мозги и заставит больше никогда не возвращаться к Берроузу. Почитайте лучше его «Джанки. Гомосек» или, на крайний случай, «Города красной ночи».

Измазанные кровью старых кинолент мы надеемся выжить?

картинка Martis