12 марта 2024 г. 12:45

Мне всегда гораздо сложнее писать о книгах, которые мне категорически понравились. Сидишь такой в восторге, а сказать и нечего.

Сказать, что Микки хороший герой? Очевидно. Микки потомственный адвокат, занимающийся делами клиентов самого разного пошиба. В меру циничный, в меру наглый, но при это не превратившийся в полную мразь. У него есть принципы, есть свое видение мира, а самое главное - есть развитие, чего очень многим персонажам не хватает.

Сказать, что сюжет закручен? Тоже очевидно. Не смотря на то, что большей частью это производственный роман и больше половины "экранного времени" мы проводим в залах суда, скучно не было не минуты. Работа ума, хитроумные схемы по обходу обвинения, флешбэки в прошлые дела. Ну и парочка кровавых убийств тоже затесалась.

А еще хороший слог, некоторое…

Anastasia246

6 ноября 2023 г. 21:36

- Черт, надо было пойти учиться на гр*****го юриста! Вы такой же плут, ничуть не лучше меня. Вы об этом знаете, Холлер? Просто та бумажка, которую вам выдали, делает вас легальным мошенником, только и всего.

Адвоката всегда винят в том, что он зарабатывает себе на жизнь. Как будто это преступление – хотеть получать деньги за выполненную работу. Если б я только пару лет назад слез со студенческой скамьи, слова Скейлза вызвали бы у меня бурную, почти бешеную, реакцию. Но к этому времени я выслушал подобные оскорбления достаточно много раз, я к ним привык и стал воспринимать философски

Странное дело - всего лишь первая прочитанная книга Коннелли, а автор - причем еще до самого чтения - кажется таким знакомым и даже родным. Разгадка, впрочем, проста. Причина первая и главная: Коннелли - один…

7 мая 2024 г. 17:45

4 Спойлер Закон не имел отношения к установлению истины, а касался лишь переговоров, умения торговаться и манипулирования.

Майкл Холлер работает адвокатом уже достаточно давно и спас от тюрьмы много сомнительных личностей, играя на несовершенстве закона и ошибках, допущенных следствием. В этот раз удача улыбается ему, подбрасывая очень обеспеченного клиента, который готов отдать любые деньги, чтобы вновь оказаться на свободе. Льюиса Росса Руле обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений и попытке убийства девушки, зарабатывающей на жизнь услугами интимного характера. Он утверждает, что невиновен и его подставили. На первых порах всё идет хорошо, дело представляется Майклу достаточно легким и он уверен, что без проблем добьется снятия всех обвинений. Но вскоре идеальная картинка перестает казаться такой заманчивой. Совершенное нападение поразительно похоже на другое, двухлетней давности, с той лишь…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

24 декабря 2023 г. 00:04

В отличие от детективов о следователях за историю о работе адвоката браться сложнее - все же эта профессия специфичная. Если следователи в большинстве своем пытаются найти преступника, то адвокаты наоборот стараются преступника оправдать или каким-то образом уменьшить степень наказания. На примере главного героя Микки Холлера - адвоката по уголовным делам мы видим, что даже самые высококлассные специалисты все же борются не за идею, не за правду, а скорее за гонорары и повышение авторитета. Да и клиент невиновный, по словам самого героя, скорее нежелателен для адвоката. Потому что привычно не веря каждому своему клиенту, они могут просчитаться, ошибиться и не распознав в подзащитном невиновного человека, сделать ошибку и не уберечь человека от приговора. Ведь эти циничные люди тоже…

Risha30

5 ноября 2023 г. 19:14

Первая треть книги — относительно неспешный и подробный о буднях адвоката. Дела, встречи, размышления, логический выкладки, стратегии. Я никогда не сталкивалась с этой стороной жизни. И мне было интересно всё. Я б не расстроилась, если бы так продолжалось до конца книги) Но оно как пошло, как пошло)

Самым интересным для осталась именно судебная сторона. Мысль о том, что дело адвоката не доказать, что клиент невиновен, а «размыть» доказательства обвинения для меня была неожиданной. Я поняла, что в голове картинка у меня довольно романтическая, если не сказать грубее. Местами всё это выглядит грязно, странно и не похоже на правосудие. Но как есть. Наверное, не придумали пока лучшего.

Микки мне понравился) Мне было с ним легко, интересно, необычно. Развязка, точнее то, как именно всё…

12 декабря 2023 г. 15:21

5 12 Линкольнов из 10

Эта книга попала мне в руки случайно: её мне дали почитать, особо не спрашивая, в моём вкусе такое чтение или нет. В общем - я её не искал и даже не подозревал о её существовании.

Это классический, добротный, крепко сбитый детектив, предоставляющий читателю массу подробностей, но при этом всё время водящий за нос как читателя, так и самого героя. Здесь и неожиданные повороты, и не менее неожиданная развязка, и интриги, скандалы, расследования - всё в одном флаконе с отличным героем, у которого есть собственные принципы, которые претерпевают перемены в ходе сюжета. После прочтения у меня не осталось впечатления, что что-то было не завершено: все ружья выстрелили, все ниточки к чему-то привели, но при этом остался задел и на будущее - не зря же это первая книга цикла.

Я крайне доволен этой…

22 июля 2023 г. 20:32

Я так долго раскачивалась с этой книгой, где-то первую четверть повествование было достаточно тягучее, я вникала в сюжет, в саму идею книги. И тянулось это несколько недель даже несмотря на то, что главный герой мне сразу понравился. Есть что-то такое в этом Микки Холлере, какая-то супер харизма))

Вообще адвокаты особенно книжные и в фильмах)) а больше просто с ними не сталкивалась нигде, так вот это потрясающие люди. Нужно столько всего знать, держать в голову уйму вещей, не запороть дело, вести его очень правильно - как по минному полю пройти и не подорваться. И еще это настоящие актеры, просто виртуозно играющие с публикой, с присяжными. Коннелли очень хорошо это показывает. Как только с основным сюжетом появилось конкретика, как только я вникла в суть дела, то вот тут уже было…

6 сентября 2023 г. 10:03

Один из любимейших детективов вообще и любимый у Коннелли в частности. Многие писали, что вначале был фильм, потом книга. У меня получилось наоборот. И в этом мне повезло, потому что в начале я представлял Микки Холлера совсем по другому. Конечно же сейчас, после фильма, образ тот потускнел и ушел. Я вряд ли добавлю что-то новое среди множества других рецензий. Но не могу не поделиться своим восхищением, насколько же прекрасный и живой вышел образ Микки, образ его мыслей и мотивации. Автор отлично справился с изображением героя, сделал саму историю настолько кинематографичной, что фильм не мог получиться плохим (по моему субъективному мнению). В общем, если любишь детективы и "судебные романы", то эта книга - прекрасное чтение и гарантированное удовольствие!

1 ноября 2023 г. 15:33

На самом деле, книга прочитана ещё весной, но обстоятельства сложились так, что я решила написать на неё отзыв. Возможно, какие-то детали я уже и не вспомню. Но эмоции постараюсь передать. Тем более они положительные.

Это детектив. Но главный герой здесь - адвокат Микки Холлер. И мы будем следить не столько за расследованием дела, сколько за судебным процессом, в результате которого и пройдёт расследование.

Работа, за которую обстоятельства вынуждают взяться Холлера, переплетаются с его личной жизнью. Поэтому образ главного героя просто не мог получиться однобоким. Холлер раскрыт очень хорошо. Тем более повествование ведётся от его лица. И читатель видит не только судебный процесс, но и пропускает через себя мысли о нём самого адвоката. Таким образом, читатель может наблюдать  изнанку…