12 декабря 2023 г. 15:21

5 12 Линкольнов из 10

Эта книга попала мне в руки случайно: её мне дали почитать, особо не спрашивая, в моём вкусе такое чтение или нет. В общем - я её не искал и даже не подозревал о её существовании.

Это классический, добротный, крепко сбитый детектив, предоставляющий читателю массу подробностей, но при этом всё время водящий за нос как читателя, так и самого героя. Здесь и неожиданные повороты, и не менее неожиданная развязка, и интриги, скандалы, расследования - всё в одном флаконе с отличным героем, у которого есть собственные принципы, которые претерпевают перемены в ходе сюжета. После прочтения у меня не осталось впечатления, что что-то было не завершено: все ружья выстрелили, все ниточки к чему-то привели, но при этом остался задел и на будущее - не зря же это первая книга цикла.

Я крайне доволен этой книгой, это было ПОТ-РЯ-СА-Ю-ЩЕ. Я очень давно не испытывал такого сильного желания углубиться в чтение и не останавливаться до самого конца. Мне было удивительно интересно узнать, что будет дальше - и в то же время мне не хотелось, чтобы эта история заканчивалась.

При этом в самом начале я испытывал определённые трудности: персонажей было слишком много, имена то и дело вываливались из краткосрочной памяти, и я не мог сосредоточиться на чтении: может быть, дело в моей несобранности, а может, действительно начало повествования не увлекает так сильно.

Но для тех, кто столкнётся, как и я, со сложностями в начале этой книги, могу сказать уверенно: пересильте себя и читайте дальше, оно того стоит. С середины книги и до конца я читал на одном дыхании и вообще без перерыва, что вообще нетипично для меня и особенно забавно в связи с тем, что первую половину книги я достаточно вяло растягивал на протяжении пары недель. Вторую половину прикончил за три часа.

Словом, могу однозначно рекомендовать это произведение, отличный детектив, изобилующий массой конкретики, позволяющей прикоснуться к тому, как работает судебная машина в США. Книга держит в напряжении буквально до последних страниц, не давая выдохнуть.

Тем приятнее осознавать, что это произведение - начало цикла, который я когда-нибудь с удовольствием прочту.