В сборник крупнейшего западногерманского фантаста Герберта Франке наряду с небольшими романом "Игрек минус" вошли рассказы, взятые из нескольких авторских сборников ("Зеленая комета", "Наследники…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

2 мая 2023 г. 02:40

Неплохо, но очень слабо даже с учетом возраста рассказа. Возникает ряд логичных вопросов, на которые никто не даст ответа:

В общем, получился рассказ, будто появившийся на стыке той наивности первопроходцев жанра и уже серьезной научной фантастики. Благо «Пожиратель кальция» маленький, так что и разочароваться не успеваешь.

Пожиратель кальция, рассказ

стр. 205-226

Игрек минус, роман

Перевод: Ростислав Рыбкин

стр. 243-396

Сигналы из тёмного поля, пьеса

Перевод: Г. Жеглов

Тираж: 100000 экз.

2 мая 2023 г. 02:40

heart_rainbow

6 января 2023 г. 12:07

_ Для меня эта книга о выяснении правды, принятии её и принятии решения оставаться ли верным себе или государству.

_ Персонажи в основном эпизодические, только главный герой в фокусе, но его характера я так и не почувствовала, поэтому до последнего не была уверена в том как он себя поведет. Возможно так и было задумано.

+ Ощущается как классическая антиутопия. + Текст насыщенный, без воды. + Есть стабильная динамика. + Постепенно раскрываются и объясняются нюансы общества и нового "идеального" государства.

- Несколько моментов выглядели немного нереалистичными, но не так сильно, чтобы испортить общую картину. Хотя может я их не совсем поняла в контексте мира.

_ По итогу книга мне понравилась, отличный представитель антиутопичности с элементами противостояния одного индивидуума всей системе.…

Подборки