3,8

A la fin du xixe siècle, par un froid dimanche de novembre, un garçon de quinze ans, François Seurel, qui habite auprès de ses parents instituteurs une longue maison rouge –l’école du village–,…
Серия: Classiques de poche
Издательство: Hachette

6 января 2024 г. 12:22

5 Дочитала вчера вечером…

Знакомство с книгами у меня всегда какое-то необычное! В этот раз, например, на бабушкином стеллаже с книгами я увидела сборник французских романов о любви  и только. Взялась за первый роман Алена–Фурнье «Большой Мольн» и не пожалела!

Начну с того, что мне нет и 18-ти лет, я ничего не знала об авторе и содержании романа и читала его с разрывом в 4 месяца. Так вышло, что летом мне прочитать его полностью не удалось и я уехала учиться, а на новогодние праздники прибыла обратно к родным и, наконец, завершила начатое.

Первая мысль, которая пришла в голову при возобновлении прочтения книги: хочу перечитать. Я почти не помнила мелких деталей, кажущихся довольно важными для понимания романа.

Вторая мысль, которая пришла в голову при прочтении рецензий на роман: у каждого человека своё мнение,…

ISBN: 9782253082644

Язык: Французский

Франсуа Сэрель, сын учителя, немного мечтательный подросток, ведет спокойное и обыденное существование в здании школы, где живет его семья.
Однажды мать приводит Огюстена Мольна и записывает его в школу как пансионера. Франсуа будет отныне жить в одной комнате с новеньким.
Очень быстро "Большой Мольн" - так его прозвали другие школьники, - завоевывает себе репутацию глубоко оригинальной личности с развитой фантазией. Он очаровывает своих товарищей и о особенности Франсуа.
Однажды зимним утром Мольну удается получить столь желаемую всеми привилегию отправиться на вокзал в конной повозке, чтобы встретить бабушку и дедушку Франсуа. Лошадь с повозкой возвращается одна, Мольн исчезает. Он вернется через два дня, измученный и, как казалось, скрывающий какую-то тайну, которую он в конце концов доверяет Франсуа. Потеряв дорогу, он попадает в таинственное поместье, где полно детей и крестьян в костюмах. Там был организован праздник, чтобы принять Франца де Гале и отметить его помолвку с девушкой, которую он должен был привезти из города. Мольн тоже надел костюм, участвовал в прогулке по реке, во время которой познакомился с Ивонной де Гале, сестрой Франца. Он безумно в нее влюбился. Но праздник внезапно прервался. Франц вернулся один, без невесты, которая не захотела ехать с ним. Франц попытался покончить жизнь самоубийством, но его подобрали цыгане.
Окончив рассказ, Мольн доверяет Франсуа свое страстное желание найти поместье и молодую женщину. Вдвоем они рассматривают карту района, но у них не хватает примет, чтобы найти место. Цыган, находящийся проездом в Сент-Агат, помогает Мольну отыскать поместье на карте. Он объясняет, кто он такой: это брат Ивонны. Франц также сообщает Мольну, что его сестра живет в Париже.
По просьбе Франца три подростка заключают дружеский союз: каждый явится на помощь другу по первому зову.
Мольн покидает Сент-Агат и едет заканчивать свое обучение в Париж с целью найти Ивонну. От одной девушки, тоже ждущей кого-то, он узнает, что Ивонна как будто вышла замуж и уехала из Парижа. Мольн пишет Францу письма, полные отчаяния.
Франсуа проводит каникулы у своего дяди в нескольких километрах от Сент-Агат. Там он встречает Ивонну де Гале; она не замужем и живет со своим старым отцом в их ветхом поместье. Франсуа тут же просит Мольна приехать. Чтобы отпраздновать встречу молодых людей, организуется праздник. Несмотря на встречу с друзьями, Мольн очень хмур, у него отсутствующий вид. Что-то мешает его счастью с Ивонной. Помолвка и свадьба все же назначены, но в ночь свадьбы раздается призыв Франца и Мольн едет к нему, оставив свою молодую супругу в одиночестве и волнении.
Проходят месяцы. Мольн не подает признаков жизни. Франсуа поддерживает Ивонну. Она ждет ребенка и плохо себя чувствует. Читая дневник Мольна, Франсуа обнаруживает тайну друга: в Париже Мольн жил с девушкой по имени Валентина, которая была никем иной, как невестой Франца, но он узнал об этом слишком поздно. Все проясняется для Франсуа: Мольн должен был откликнуться на отчаянный зов Франца, ищущего свою невесту, иначе он не смог бы жить счастливо с Ивонной.
Ивонна умирает при родах, Франсуа воспитывает маленькую дочь Мольна до возвращения последнего. Тот соединил Франца и Валентину и отныне будет жить только ради своей дочери.

6 января 2024 г. 12:22

5 Дочитала вчера вечером…

29 июля 2023 г. 08:24

4 Последний роман

Есть в моей домашней библиотеке некая примечательная для меня книга, состоящая из трёх слегка наивных классических романов французской литературы 19 века, которые, несмотря ни на что, мне понравились, и я в своё время написала на них отзывы. А особенность этой книги для меня в том, что досталась она мне из квартиры умершей учительницы литературы, и в тексте даже имеются её аккуратные исправления ручкой некоторых опечатков, что очень мило.  Кроме того, на чтение каждого из трёх романов я была сподвигнута моим "книжным" знакомым, как собственно и на этот, последний. Поэтому, книга оказалась неким спутником определённого этапа моей жизни, и я не могла её не дочитать... Однако...

При всей наивности сюжета, рассказанного будто подростком, а порой и вовсе ребёнком, поскольку автор был очень…

Подборки