6 января 2024 г. 12:22

5 Дочитала вчера вечером…

Знакомство с книгами у меня всегда какое-то необычное! В этот раз, например, на бабушкином стеллаже с книгами я увидела сборник французских романов о любви  и только. Взялась за первый роман Алена–Фурнье «Большой Мольн» и не пожалела!

Начну с того, что мне нет и 18-ти лет, я ничего не знала об авторе и содержании романа и читала его с разрывом в 4 месяца. Так вышло, что летом мне прочитать его полностью не удалось и я уехала учиться, а на новогодние праздники прибыла обратно к родным и, наконец, завершила начатое.

Первая мысль, которая пришла в голову при возобновлении прочтения книги: хочу перечитать. Я почти не помнила мелких деталей, кажущихся довольно важными для понимания романа.

Вторая мысль, которая пришла в голову при прочтении рецензий на роман: у каждого человека своё мнение, понимание и вкус. Мнение об этой книге у человека, только планирующего ее читать, сложится противоречивое и неоднозначное.

Третья мысль: после прочтения рецензий в голове сразу сложились плюсы и минусы книги. Все стало более структурировано.

Плюсы:

• мне понравился язык повествования. Довольно легко и бегло читается.
• в книге множество мельчайших описаний. Хорошо проработан пейзаж и вся атмосфера французской идиллии. Благодаря этому я помнила точные картинки даже спустя 4 месяца, всплывавшие в моей голове при взгляде на обложку книги.
• мне не было скучно читать. Наоборот, всегда автор удерживал какую-то интригу и сюжет был достаточно динамичен. Некая золотая середина между динамичностью и плавностью повествования.
• еще в начале книги (да и в целом на протяжении всего повествования) рассказчик указал на несчастливый конец истории. То есть сразу присутствовала установка на несчастье, что заставляло дочитать до конца.
• взросление. Тема перехода от юности к взрослой жизни пронизывает весь роман. Тема тоски по месту, где лежит твоя душа, где ты провел детство, где сохранились все твои счастливые воспоминания звучит между строк. Все эти темы близки и мне, поэтому я прекрасно понимала Франсуа и становилась ближе к его внутреннему миру.
• сказочные мотивы. Цель сказки – развлечение, у нее есть определенная установка на вымысел. Но в романе Ален–Фурнье сплетает сказку и реализм, отчего роман не кажется полнейшим вымыслом и «так бывает только в книгах», а дает отдохнуть и серьезно подумать над прочитанным.

Минусы:

Точно не знаю, что выделить из минусов. Может быть, когда я перечитаю роман в более взрослом возрасте и обязательно разом, то негативные мысли и появятся.
Единственное, что я не совсем понимала действия Мольна, не всегда понимала главных героев…Но думаю, это вина утраты тех мелочей, которые забылись за 4 месяца. В общем, из-за этого возникали мысли о какой-то нелогичности, но после прочтения эпилога роман приобрел в моем понимании авантюрный характер.

Вывод:
Думаю, юным людям она очень понравится! Мне кажется, роман нельзя судить чисто негативно, в нем поднимаются значимые темы, которые проходит каждый из нас, и он создают прекрасную французскую атмосферу.