nad1204

16 мая 2019 г. 18:00

Я никогда не сталкивалась с мифологией Скандинавии. Сказки читала, мифы — нет. Честно признаюсь, что я не большой любитель этого. Было интересно, да. Отметила, что и в этих, казалось бы, далеких от нас сказаниях (не географически, ментально), тем не менее, есть много знакомых сюжетов. Стоит только сказать о силе волос или золотых яблоках в садах высокопочтимых. Для расширения кругозора читать стоит. Для удовольствия... Решайте сами. Мне понравилось.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

9 января 2014 г. 16:40

Нынче часто бывает так, что к первоосновам культуры мы приходим через мэйнстрим. Наверное, не я одна бросилась к "Старшей Эдде", насмотревшись марвеловских фильмов и начитавшись "Властелина Колец". Наверное, не мне одной древняя песнь оказалась пока не по зубам.

Чтобы найти компромисс между читанными где-то в детстве красочными книжонками и исконным мифом, я обратилась к Патрику Колуму. Не сказать, чтобы это было идеальное решение, первоисточники (среди которых и "Младшая Эдда", и "Нибелунги") ничего не заменит, но в книге всё пересказано по крайней мере адекватно и последовательно.

Я лишний раз убедилась, что предания стоит читать не ради истории, а ради атмосферы и лирики, ради скрытых мелодий, перечитывать-перепевать: "Я список корблей прочёл до середины...". И делать это в зрелости,…