9 января 2014 г. 16:40

Нынче часто бывает так, что к первоосновам культуры мы приходим через мэйнстрим. Наверное, не я одна бросилась к "Старшей Эдде", насмотревшись марвеловских фильмов и начитавшись "Властелина Колец". Наверное, не мне одной древняя песнь оказалась пока не по зубам.

Чтобы найти компромисс между читанными где-то в детстве красочными книжонками и исконным мифом, я обратилась к Патрику Колуму. Не сказать, чтобы это было идеальное решение, первоисточники (среди которых и "Младшая Эдда", и "Нибелунги") ничего не заменит, но в книге всё пересказано по крайней мере адекватно и последовательно.

Я лишний раз убедилась, что предания стоит читать не ради истории, а ради атмосферы и лирики, ради скрытых мелодий, перечитывать-перепевать: "Я список корблей прочёл до середины...". И делать это в зрелости, никуда не торопясь.
А чтобы не потеряться в постмодернистских (и не только) аллюзиях, чтобы просто знать, что о чём - не зазорно прочесть такую книгу, если она написана знатоком. В данном случае, кажется мне, так и было.

Книгомарафон 2014, январь.