3,8

В книге собран уникальный материал об истории древних кельтов - первого из заселявших земли к северу от Альп великих народов, чье название нам известно. Обилие археологического материала,…
Серия: Загадки древних народов
Издательство: Центрполиграф

12 декабря 2021 г. 22:45

5 Интересно, структурированно, но не научпоп

Подача материала очень строгая, структурированная. Автор охватывает все аспекты (в той мере все, в которой я ожидал от книги), изложение последовательное.

Книга в общем читается довольно легко, правда с небольшим "но". Это "но" заключается в том, что эта книга – не научпоп, а, как пишет сам автор в тексте, работа, исследование. В связи с этим некоторые моменты давались мне откровенно тяжело для моего любительского мозга, мало знающего терминологию этой и смежных наук. Отмечу, что эта тяжесть субъективно не отбила интерес читать дальше.

Огромный плюс – наличие фотографий кельтских реликвий и важных для историко-географического повествования карт.

ISBN: 978-5-9524-4487-4

Год издания: 2009

12 декабря 2021 г. 22:45

5 Интересно, структурированно, но не научпоп

29 ноября 2020 г. 08:09

5 Основательная книга

Замечательная книга, которая коротко и ёмко даёт ответы на многие простые и естественные вопросы: кто такие кельты, чем они отличаются от галлов, как они выглядели, что они делали, откуда они взялись, куда они делись, и так далее. Вся информация отлично структурирована и изложена простым, доходчивым языком, ничуть при этом не потеряв в смысловой нагрузке. Издание радует невероятно богатым иллюстративным материалом: как фотографиями и рисунками, так и картами. Более того, в конце книги есть отдельная глава, в которой опубликованы описания к каждой из фотографий, не только поясняющие, что на фотографиях изображено, но и разъясняющие, почему выбраны именно эти предметы или места. К сожалению, качество печати оставляет желать лучшего, есть и вовсе подозрение, что изначально фотографии были…