И в аду есть герои. Наложницы Ненависти (сборник)

Вадим Панов

Flesa

22 июня 2022 г. 23:02

Книга с одной стороны оказалась несколько простоватой, поразмышлять и пооценивать поступки героев практически нет необходимости. С другой стороны автор расширил мир тайного города, добавил глубины взаимоотношениям великих домов, а заодно «прокачал» способности и без того «супергеройской» команды наемников.

11 июля 2021 г. 22:44

4 Тайный город 05

Когда на тебя падают камни, не следует искать среди них алмазы.

И вот после прошлой провальной книги цикл возвращается в привычное русло. Главные действующие лица на месте, включая моего любимого Сантьягу, который начинает очередную многоходовочку. Правда в этой части я внезапно обнаружила, что меня нереально раздражает Инга, но, в конце концов, решила не снижать балы за ее присутствие в сюжете. И заранее стараюсь смириться с тем, что она и дальше будет меня подбешивать.

А еще, читая пятую книгу подряд, заметила существенный минус - Панов повторяется. Я не о кратком пересказе предыдущих частей говорю, понятно, что без этого в циклах никуда. Нет, я отчетливо вижу, что местами Панов использует прямо одни и те же предложения для описания например штаб-квартир или внешности персонажей. Если…

2 июля 2021 г. 17:18

Чем дальше в лес, тем больше в тексте слов, производных от слова "империя". Имперский, имперские, имперская... "Краснопузые" еще есть. Не ожидала такой брызжущей ненависти. Когда читала в молодости, не обращала внимания, наверное. А, может, сама так думала про все. Не помню уже. Сейчас это все прямо выпукло и некрасиво смотрится, как нарывы. Сама интрига неплоха, много заделов для новых сюжетов. Попробую еще пару книг перечитать, вдруг автора отпустило.

Ingris

11 мая 2020 г. 13:13

4 ТГ-6

6-я книга цикла "Тайный город", городское фэнтези. Окончание гиперборейской истории из предыдущей книги.

Ingris

10 мая 2020 г. 21:44

3.5 ТГ-5

5-я книга цикла "Тайный город", городское фэнтези. Жила-была когда-то на земле человеческая раса гиперборейцев, культивировавшая Ненависть и наркотик Золотой корень. Тыщи лет назад ее одолел союз людей и нелюдей, да не до конца: остатки армии закапсюлировались, Великий неубиваемый Азаг-Тот остался на земле, его наложницы внедрены в человеческий род и перерождаются, ожидая часа пробуждения и мести Тайному городу. Час настал – одной из латентных наложниц попался наркотик типа Золотого корня, только еще лучше, к ней вернулась память и возможность магуячить. Ее цель – возродить гиперборейцев, а цель предусмотрительных навов – использовать гиперборейцев для ослабления людов и чудов, чем они и занимаются. В итоге ловли гиперборейской ведьмы пострадал ее помощник Ктулху (даже жалко наивного,…

9 сентября 2019 г. 16:53

Пятая книга цикла, в которой повествование делает довольно лихой вираж и мы узнаем кучу новых подробностей и деталей, что оказывается были некие гиперборейцы - весьма достойные конкуренты всем остальным расам тайного города и победить их не получилось, а только изгнать в некое другое измерение, но их вождь тоже был не прост и заложил в челов генетическую бомбу, а точнее целых три. Подробнее раскрывается Инга - весьма классный персонаж. Узнаем, что такой золотый корень и каково его влияние. И в целом вселенная книги растет и расширяется!

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

14 июня 2019 г. 21:00

4 Лежи, лежи, в ногах правды нет

Или почему СССР в серии тайный город называется Империей. Оно-то ещё в предыдущей серии стало извечность куда ушёл повелители гипербореи и ем он занимался в 20 веке. Одно непонятно - что он ещё пару тысячелетий делал-то.

Стали был великолепен. Такой тихий дядечка. А вот вся философия большевиков красиво обозвана. Точнее названа - ненависть. И правда была какая-то ненависть ко всему роду людскому, ко всему живому что ли.

Тут даже Сантьяга с его не очень красивым планом более-менее выглядит на фоне. Хотя и он скотина та ещё. Но он хорошим и не притворялся. Яну бы уничтожил вместе с Вероникой, если бы она тест не прошла.

Конечно главный замут я опять не отгадала. А вот пьяная компания вначале очень даже красивым троянским конем была. Эффект бабочки или всё же вампира? В общем будьте…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

8 июня 2019 г. 11:30

4 один против всех и все против друг друга

Думала узнаю (вспомню) в этой книге, как половина прекрасной половины агнества "Неприятные ощущения" стала гиперборейской ведьмой, но ан нет. Панов поделил одну сюжетную линию на две книги. Так что бегу срочно за второй кигой, ато на самом интересном оборвали.

Здесь снова встречаются неудачники, которых отправили на огороды. После совместных рюмочек и выманенного обещания, они таки выбрались с отработки и вернулись к труду в поте лица, но уже другим металическими объектами.

Инга здесь наконец взорвалась и попыталась доказать папочке, то есть Кортесу что она тут не на птичьих правах. Это призналд даже Сантьяга. Который кстати с позволения Князя опять мутки мутит среди великих домов. То за общее выживание и процветание радеет, то играет на грани фола и уничтожения если не Тайного города, то…

2 декабря 2018 г. 08:41

Отношение стабильно нейтрально-положительное. Благодаря Светлане Никифорове понял, как нужно пафосные места прочитывать. В этом романе люди (челы) создали наркотик, входящий в сферу интересов Тайного Города из-за одного компонента, и пробудили древнейшее зло, связанное с ненавистью. Параллель между действиями Князя в начале романа и гиперборейцами добавила остроты. А так, всё так же много зрелищного, Сантьяга крупно интригует, снова все собираются в финальном месте, только в этот раз так случилось дважды. Немного раздражал Артём лингвистическими экспериментами. Финал дела приставников пугающе выглядит. Жаль, что сериал так и не выпустили :(

5В3Т