10 января 2022 г. 14:17

Какие же мумики чудесные! Взяли и посреди зимы подарили мне настоящее лето. С ласковым морем, в волнах которое можно покачиваться как пробка. С потайным гротом, в котором можно красиво выкладывать на песке свежевыловленные жемчужины. Грот, кстати, многофункциональный. В случае необходимости, его можно легким движением руки превратить в кометоубежище. Главное не забыть прикрыть расщелину в потолке ванной.

А ещё же путешествие с друзьями, испытания и опасности, вплоть до драки с кустами. Щедро отмеренные приключения и сюрпризы разной степени приятности, вроде видоизмененного тортика.

Иными словами, вот оно - счастье! С доставкой на дом. Всего то и надо - взять в руки книгу про муми-троллей.

28 марта 2022 г. 22:09

4.5 Меланхолия

В первой книге о Муммитроллях про наводнение была идея преодоления препятствий для достижения собственного счастья. В этой же части приключения маленьких друзей продолжались. Но на этот раз описывается возможность преодоления какого-то призрачного, эфемерного, недостижимого и не совсем осознаваемого  ужаса.
Приключения героев очень визуальны, грустны и философски настроенные. Очень понравился вид изможденно высушенного моря. Вообще, похожего визуала, сюжета и сеттинга не встречал еще в детских книгах.
А настроение после прочтения было схоже как "После выпускного" С.Кинга и фильма Меланхолия Ларса фон Триера.
На пути неизбежного краха нужно, наверное, помнить и о бытовых вещах, чтоб как-то отвлечься, и о заботе о близких, чтоб отвлечь их от тяжких мыслей. И конечно надеяться, что будем…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 декабря 2021 г. 20:50

4.5 Маленькие, да удаленькие

Хорошенькие упитанные бегемотики выглядят не просто прикольно, но и давным-давно покорили сердца миллионов людей во всем мире. Где только не встретишь муми-семейство и прочих героев Туве Янссон: открытки, постеры, белье, мебель, посуда... Сложно не влюбиться, когда на тебя смотрят эти смешные носы и пузики. Но, надо сказать, муми-тролли были такими не всегда. И если обратиться к ранним авторским иллюстрациям, можно увидеть насколько разнятся современные мумики и самые первые. Вообще сама Янссон говорила, что она художник в первую очередь и никогда не воспринимала свою литературную деятельность всерьёз.

Проба пера оказалась не замечена читательской аудиторией, и слава к финской писательнице пришла лишь с книгой "Волшебная шляпа". Что интересно, ввиду своей непопулярности, сказка…

dyudyuchechka

29 января 2022 г. 15:42

2.5

Я не понимаю. Мне так нравились эти белые бегемотик в детстве, по-моему, и мультики нравились. Но вот истории мне совсем не заходят. Наверное, сказки нужно было читать в детстве. Но не видя этих милашных персонажей, я читаю просто про приключения детей. Немного странных взрослых. И мне не интересно.

Есть завязка, как герои находят шляпу волшебника после зимней спячки, она мелькает в дальнейшем калейдоскопе зарисовок о приключениях, развлечениях, и вот когда в их доме появляются крысы воры, которых они все равно понимают как дурачки с распростёртыми объятиями появляется уже сам Волшебник.

Для меня тут нет ничего милого, интересного или каких-то крючков, которые бы зацепили. На эмоции пробивает негативные только Ондатр. Жаль, что его тоже не закинули в шляпу как муравьиного льва. Так что…

26 мая 2022 г. 15:41

0 Правила жизни Снусмумрика, героя книг финской писательницы Туве Янссон.

— Живу понемногу, где придётся. Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.

— Я владею всем, что вижу, о чём думаю. Я владею всем миром.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

— Кто экспериментирует, тот всегда рискует.

Источник

DmitriyVerkhov

1 декабря 2021 г. 19:32

Главное достоинство большинства детских сказок, помимо того, что зачастую многие из них являются добрыми, поучительными или же просто милыми историями, это то, что все они, так или иначе, подстёгивают детскую фантазию. Этим-то они как раз и хороши для маленьких читателей. В своём детстве я вроде как читал не особо много, но сказки читать всё же любил и этим развлекал себя временами, ну а затем тоже, бывало, фантазировал так кое-что. Читал в основном то, что было под рукой, а, так как многого, конечно, не было, то и многих сказочных историй мне в детстве прочитать, естественно, не удалось.

В детстве я, конечно, краем уха что-то и слышал о муми-троллях, но никаких историй о них, написанных финской писательницей Туве Янссон, не читал. Говорят, что книги Туве Янссон о муми-троллях полны…

8 апреля 2022 г. 13:03

4.5 И вроде жив и здоров, Из окна видна даль...

А нам с дочерью нравятся эти истории. Требует приступить уже к Мемуарам Мумми-папы.

В этой повести делается акцент на загадочности, дружбе, страсти по странствиям. Были эпизоды странного судебного разбирательства, где решался вопрос о праве на чью-то вещь. Хорошо, что всё закончилось благополучно, но наверное обьяснение, что "самая прекрасная вещь на свете" бьёт "просто прекрасную" как то не совсем правильно. Очень как-то субъективно.

Но все эти мелкие огрехи перебивает уникальная атмосфера этого мирка. Эти дожди, шторма, молнии, гроты у моря, джунгли в доме, волшебник на луне вне конкуренции.

Reader337

31 января 2022 г. 22:18

5 Муми-тролли

Первое ее произведение из муми-серии(не считая комиксов в переодических изданиях). Не смотря на то что при чтении у меня было множество мыслей и восклицаний из серии - "да какого?..", "все не так же!!", "что вообще тут происходит?",  ибо в последвии она переработала канон (история Муми-папы, первая встреча Муми-папы и Муми-мамы, история и быт самих муми-троллей в целом), а знакомство с мумиками у меня произошло по более поздним ее произведениям - книга огонь. Милая, добрая, немного приключенческая, местами наивная, слегка мрачноватая, но в целом светлая сказонька пропитанная ожиданием чуда и надеждой на светлое будущее чуть больше чем полностью, ещё и со счастливым концом. Учитывая то, что писалась она в не самый спокойный 1939, а дописывалась в не самый лёгкий 1945, то становится…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 ноября 2021 г. 15:27

В детстве терпеть не могла мультфильм про муми-троллей. Не понимала, в чем его смысл. Главные герои странные и непонятные существа. Теперь сижу, читаю. Конечно, всё очень наивно и по-детски, для взрослого человека мало интересно. Но зато эпизоды из мультфильма приобретают смысл, а герои - свои неповторимые характеры.

Счастливую и спокойную жизнь в Долине муми-троллей нарушила новость о том, что на Землю летит комета, которая угрожает всему живому на планете. Муми-тролль со Сниффом отправляются в полное опасностей путешествие в обсерваторию, чтобы ученые объяснили, показали, рассказали подробнее о сложившейся ситуации. Малыши поплывут по реке, встретят новых друзей, увидят космос через телескоп, посетят гранатовую пещеру, помогут тем, кто нуждается в помощи, постараются найти выход из…

8 января 2022 г. 11:30

Когда-то давно, в глубоком детстве, я уже читала книжку про Муми-троллей. И тогда эта история мне даже нравилась. Но сейчас читать было скучно. Сборник небольших историй, которые по идее должны быть милыми и забавными, в итоге оказалось историями ни о чем. Муми-тролль с компанией живут, путешествуют, влипают в неприятности, но все это как-то слишком наигранно. Взять хоть историю с поездкой на остров. Снорочка с ее статуей, непонятные хатиффнаты, которые появились и пропали, непонятная история с барометром, зачем он нужен был вообще? Одни вопросы. И мне абсолютно непонятно, почему у персонажей нет имен. Большая часть персонажей называется по их биологическому виду. Что немного нелогично.