5 декабря 2021 г. 20:39

Продолжение приключений семейства Муми-троллей, их друзей и соседей. Маленький красивый мирок, тихую уютную долину скоро постигнет настоящее бедствие. Предсказано явление огромной кометы, которая грозит своим хвостом сжечь все живое и расколоть землю пополам. Сегодня мирная жизнь течет своим чередом, дети играют, купаются в море, ищут жемчуг, но беда приближается... уже завтра. Все жители в пред-аппокалиптическом ужасе бегут куда глаза глядят, все живое замирает в оцепенении, как же справиться с напастью? Где спрятаться или куда сбежать? Муми-семейству и их забавным друзьям, конечно, повезет))), как и положено в сказке все будет хорошо)).

ascoli

29 ноября 2021 г. 19:00

Вторая сказка мне понравилась гораздо больше первой. Друзей становится все больше, а приключения все более смешными и удивительными. Не задолго до дня рождения Муми-тролля начинается ливень , а ночью в муми дом приходит философ Выхухоль и говорит, что наступает конец света. Муми-тролль вместе со Сниффом решают отправится в обсерваторию и выяснить, что происходит. По-пути они встречают новых друзей - Снусмумрика, Фрекен снорка, Снорка и самого забавного, на мой взгляд персонажа, Хемуля. Но, оказывается, что комета упадет на Землю со дня на день и им нужно торопиться домой, чтобы предупредить родных. И как же хорошо, что Муми-тролль и Снифф обнаружили пещеру не за долго до того, как в муми-дом пришел Выхухоль. Обязательно продолжу следить за приключениями этих забавных зверьков.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

ascoli

6 декабря 2021 г. 18:41

Спячка закончилась и наши друзья пускаются на поиски новых приключений. На этот раз, они раздобыли шляпу, но не обычную, а с весьма странными свойствами. Муми Тролль, однажды, спрятался под ней и превратился в совершенно другое существо, которое в состоянии признать разве что муми мама. А что если избавиться от этой шляпы? Ага, вот только вода в месте где ее утопили превращается в сок. И не дай бог, в нее попадет зернышко, тогда дом может превратиться в джунгли. Очаровательная волшебная сказка. И волшебство здесь не из-за волшебника, который ищет рубин на Луне. И не в шляпе, а в самих персонажах - добрых и наивных.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

8 января 2022 г. 16:52

5 Спойлер Я думала, что мир сходит с ума... или добрая сказка о приключениях Муми-троллей

Если хочешь отдохнуть от суеты мира и погрузиться в сказку, тебе к Муми-троллям. Искренняя история про приключения семьи Муми-троллей. Выдуманные сказочные герои добрые и наивные, попадая в забавные истории они всегда выходят из них победителями.

Встречая по пути друзей Муми-тролли помогают им в решении проблем. Сюжеты меняются молниеносно, вот мама с муми-троллем идет по чаще дремучего бора, а вот с новыми друзьями плывут на листике-лодке, подвергаясь опасности быть съеденными злющим змеем, но спасение рядом, прекрасная девушка Тюлиппа светом своих волос отгоняет страшного змея. Еще страница и герои мчатся с горки для катания из волшебного сада сладостей, с которой открывается вид на бескрайний океан. Вдоволь накупавшись зверьки спаспают маму от засыпавшего песком дикого льва, а спустя…

21 сентября 2021 г. 14:06

Первая книга цикла о приключениях Муми-троллей на удивление оказалась небольшой по объему. В ней, о чем автор и предупреждает в предисловии, угадываются сюжеты и персонажи уже знакомые по другим детским книгам. Но тем не менее это выглядит органично. Приятно встречать такие пасхалки в тексте.

Муми-мама и Муми-тролль странствуют в поисках теплого местечка, чтобы построить новый дом. На пути им встречаются разные препятствия, жуткие и пугающие, а бывает, что на первый взгляд привлекательные, но несущие скрытую угрозу, такие как реки из лимонада и трава из сахара. По дороге они протягивают руку помощи нуждающимся и заводят новых друзей. Муми-мама очень добрая и заботливая. В сумке у нее на случай необходимости имеются пара сухих носков и шоколадный пряник. А вот Муми-папа ведет странный…

10 января 2022 г. 17:59

5 Приключенческая сказка о милых существах

Мне очень понравилась эта сказка финской писательницы. Она создала необычный мир, населенный странными существами. Мои любимые герои - это муми-тролли. Они забавные, милые, ищут приключения. Приходят на помощь тем, кто в этом нуждается и находят себе новых друзей. А еще мне понравился зверек Снифф. Он всего боялся, но Муми-тролль его защищал и оберегал. Всем советую прочитать.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 ноября 2021 г. 19:24

5 Плыть да плыть, от одного незнакомого места к другому

Очень незамысловатая, добрая, смешная и простая повесть о семье троллей, которая ищет дом, ведь совсем скоро наступят морозы, а зимовать негде. По воле случая глава семьи пропал без вести и теперь семейство на грани погибели. Всё, что им остается делать - это не сдаваться и искать уютное, теплое местечко, где можно было бы жить. На пути героям встречаются разные незнакомцы, приятные и не очень. В добавок поиски осложняются погодными условиями. А смогут ли мама с сыном найти себе место для будущего дома и зимовки вы узнаете, когда прочитаете эту замечательную повесть.

Хочется отметить, что повести и сказки Туве Янссон я читал ещё в детстве и очень их люблю. Эта книга первая в цикле историй о приключениях Муми-тролей, она больше похожа на шаблон или набросок, чем серьёзное произведение.…

11 ноября 2021 г. 23:24

4.5 Счастье -это когда не страшно и вы есть у меня. (Дочь про счастье)

В детстве нравилась серия мультиков про мумитроллей. Были в них нестандартные приключения и осеннее настроение. Вот решил почитать доче перед сном и ей вроде зашло. И мне.
Первая часть этого путешествия в мумимир оказалась грустной, с сырым и промозглым мраком вокруг, что подтверждали иллюстрации, со змеищами и частично  приветливыми жителями этого мира, но с надеждой на светлое будущее. Хоть все встречи были вроде добрыми, не навязчивыми, но осталось впечатление сопротивления пути. Останьтесь с нами, дальше вы не пройдете, дальше будет хуже, и реки льют, и зубы болят, не ходите дальше, останьтесь... Но мама с сыном любят папу, мама с сыном ищет папу.  Ведь что самое важное для ребенка? Не игрушки, не мультики. А чтоб были у него любящие родители, мама и папа.

domogackih

26 сентября 2021 г. 13:28

Третья часть оказалась лучше предыдущих двух. Видно, как истории становятся более развёрнутыми и интересными, плюс появляется много новых персонажей. Да и старые не забыты, хаттифнаты, например, ещё из первой книги и другие «старенькие» получают голос. В «шляпе волшебника» много историй, но всех объединяет шляпа, тогда как в комете была одна история, а в большом наводнении я вообще не поняла что и куда было, просто трип мамы и муми-тролля, заканчивающийся потопом. Если, вдруг, вы Мама и знаете во что превратились вставные зубы Ондатра в шляпе, то просто дайте мне знать.

domogackih

28 сентября 2021 г. 15:07

2.5

Считается, что история про мумиков очаровывает, да и я видела многих взрослых, что с восхищением в глазах говорят о персонажах Туве Янсон. Первая прочитанная мной книга никакого, даже отдаленного восторга не вызвала. Скучно. Персонажи непонятные. Сюжет комканный. События обрываются, не успев начаться. Вообщем и целом, я не впечатлилась. Знакомство продолжим, посмотрим, что будет дальше. П.С. Понимаю, ведь я взрослая тётя, а книга детская, но если книга детская, это не значит, что она не может быть крутой. Эта часть про муми-троллей, увы, не крутая.