Reader337

31 января 2022 г. 22:18

5 Муми-тролли

Первое ее произведение из муми-серии(не считая комиксов в переодических изданиях). Не смотря на то что при чтении у меня было множество мыслей и восклицаний из серии - "да какого?..", "все не так же!!", "что вообще тут происходит?",  ибо в последвии она переработала канон (история Муми-папы, первая встреча Муми-папы и Муми-мамы, история и быт самих муми-троллей в целом), а знакомство с мумиками у меня произошло по более поздним ее произведениям - книга огонь. Милая, добрая, немного приключенческая, местами наивная, слегка мрачноватая, но в целом светлая сказонька пропитанная ожиданием чуда и надеждой на светлое будущее чуть больше чем полностью, ещё и со счастливым концом. Учитывая то, что писалась она в не самый спокойный 1939, а дописывалась в не самый лёгкий 1945, то становится понятна основная тематика произведения - поиск отца, который куда-то пропал и поиск спокойного и тихого места для будущего дома.

В общем отличная книга для чтения вслух даме, если ей конечно нравятся муми-тролли(а кому они не нравятся?), на сон грядущий.

ПС. Сама Туве считала этот рассказ самым слабым из всей серии. Ибо он был первым, не совсем продуманным и тд, и тп. Однако что бы там она не считала, этот рассказ дал толчок ее творчеству и послужил началом для создания целого мира Муми-троллей, я бы даже сказал целой вселенной