KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 декабря 2021 г. 20:50

4.5 Маленькие, да удаленькие

Хорошенькие упитанные бегемотики выглядят не просто прикольно, но и давным-давно покорили сердца миллионов людей во всем мире. Где только не встретишь муми-семейство и прочих героев Туве Янссон: открытки, постеры, белье, мебель, посуда... Сложно не влюбиться, когда на тебя смотрят эти смешные носы и пузики. Но, надо сказать, муми-тролли были такими не всегда. И если обратиться к ранним авторским иллюстрациям, можно увидеть насколько разнятся современные мумики и самые первые. Вообще сама Янссон говорила, что она художник в первую очередь и никогда не воспринимала свою литературную деятельность всерьёз.

Проба пера оказалась не замечена читательской аудиторией, и слава к финской писательнице пришла лишь с книгой "Волшебная шляпа". Что интересно, ввиду своей непопулярности, сказка "Маленькие тролли и большое наводнение" долгое время не переводилась и вообще не издавалась за пределами страны o_O Впрочем, для меня это объяснимо, при всей своей забавности, она все же немного странная.

Муми-мама и муми-сын отправляются на поиски нового уютного домика. К тому же потерялся муми-папа, которого нужно найти всенепременно. Во время путешествия автор знакомит читателя с необычными существами, которые встречаются на пути главным героям в Муми-дол. Это и зверёк Снифф, и синеволосая девочка Тюльпанна (или Тюлиппа, в зависимости от перевода), страшная Змеища, безумно странные хатифнатты... Пожалуй, самыми обыкновенными кажутся кошка с котятами и птица Марабу. Муми-тролли попадают в различные переделки, но если дорогу освещает тюльпанный чудо-фонарь, всё должно обязательно получиться. На то она и сказочная страна. Ну, и потом, как же без папы? Случится ли счастливое воссоединение семейства? Юному или взрослому читателю предстоит узнать об этом в дебютной книге Туве Янссон.

Мне интересно продолжение всей этой истории. Есть что-то необычайно волшебное в произведении от автора, которая никогда не рассматривала детей как часть себя, но отдала всю себя детям.

o-o.jpeg

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Завидую! Следующие две книги - самые-самые. Светлые, смешные, добрые.

Спасибо, Женя! Если советуете, постараюсь в ближайшее время взяться за них :)

Даже не боюсь брать ответственность за совет. Настолько (само?) уверен. А вот с пятой книги всё тяжелей читать. Я на предпоследней (седьмой?) остановился, там уже философия за гранью добра и зла. Ребенок отказывается слушать. Придется самому.