Дочь бога, жена царя и главный приз в кровавой войне. Все это Елена Троянская, сказание о которой уже многие тысячелетия продолжает вдохновлять художников и писателей.
Маргарет Джордж вдохнула…
Серия: Книга на все времена
Издательство: Эксмо, Домино

7 января 2023 г. 12:46

Как я и предполагала, книга не тянет на полноценный исторический роман. Перед нами мятущаяся женщина, совершающая ошибки. В чем-то ее можно понять, за что-то простить, но вот получится ли оправдать? Ведь из-за нее и Париса была развязана одна из самых известных в мировой истории войн.

Когда молодую девушку выдают замуж, даже если она дочь самого Зевса, преследуют политические цели, но ни как не ее семейное счастье. Чему же удивляться? Встретив яркого и красивого юношу, в 20 лет легко влюбиться. Внимание, ухаживания. Кто из молодых девиц от этого откажется? Я не оправдываю героиню. Просто рассуждаю.

Дальше. Молоденькая девушка, рано ставшая мамой, не имеющая подобающего кругозора... О чем ей еще и думать, как не о том, чтобы нравиться, и желательно всем. А дальше все понятно, чем может это…

Елена Троянская, роман

Перевод: Ирина Климовицкая

ISBN: 978-5-699-35762-8

Год издания: 2009

Твердый переплет, 848 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

7 января 2023 г. 12:46

7 июля 2022 г. 16:14

Когда берёшь книгу такого плана, в первую очередь, если ты любишь именно Грецию или греческую литературу, ты ждёшь, что здесь ты увидишь знакомые тебе мотивы, которые тебя впечатлят или поразят, но когда в итоге ты не видишь то, что тебе нравится, ты начинаешь испытывать чувство неудовлетворённости, это как раз то, что я сейчас и испытала.

Да, соглашусь, роман хороший, если вы любите просто женские романы, то всё тут прекрасно, но если вы любите так называемый полуисторический роман, основанный на легендах и мифах Греции, то боюсь что нет и в первую очередь начинать надо было с языка и стиля изложения. Ну нет такого панибратства у греков , там есть определённые границы и вот когда с героиней кто-то начинал сюсюкаться, это понятно вызывало во мне раздражение. Тут сразу видно, откуда автор…