7 июля 2022 г. 16:14

Когда берёшь книгу такого плана, в первую очередь, если ты любишь именно Грецию или греческую литературу, ты ждёшь, что здесь ты увидишь знакомые тебе мотивы, которые тебя впечатлят или поразят, но когда в итоге ты не видишь то, что тебе нравится, ты начинаешь испытывать чувство неудовлетворённости, это как раз то, что я сейчас и испытала.

Да, соглашусь, роман хороший, если вы любите просто женские романы, то всё тут прекрасно, но если вы любите так называемый полуисторический роман, основанный на легендах и мифах Греции, то боюсь что нет и в первую очередь начинать надо было с языка и стиля изложения. Ну нет такого панибратства у греков , там есть определённые границы и вот когда с героиней кто-то начинал сюсюкаться, это понятно вызывало во мне раздражение. Тут сразу видно, откуда автор родом и откуда такой язык рассказчика. Это не в плюс книге идёт.

Второй минус для меня был в героине. Если в начале она мне ещё была худо – бедно симпатична, потому что ну она просто родилась не в то время и не в том месте, где собственно приходилось многое терпеть, но не так уж и удивительно было всё то, что её окружало. Ну, например, в детстве она прекрасно знала истории про похождения Зевса, поэтому думать о том, что твой муж будет иным, ну уж извините. Но ладно она встретила свою истинную любовь, хорошо, с многими бывает, почему собственно и нет? Но вот то, что шло дальше, уже всячески отбило у меня всякое уважение к героине, хотя говорят с возрастом и с негативным опытом приходит осмысление, но однозначно не в данной ситуации.

В итоге скажу, что как дамский роман у меня тут вопросов нет, но как роман который как-то поясняет легенды и мифы скажу что такая интерпретация мне не по душе. И отвечая на финальный вопрос, виновата ли Елена в том, что произошла война? Да конечно же нет, это просто был лишь повод для военных действий на который худо – бедно можно ссылаться. Ну не будешь же ты публично заявлять о том, что хочешь захватить чью-то землю.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"