tangata

4 мая 2014 г. 14:16

Благодаря тому, что Николай Владимирович свои воспоминания не написал, а наговорил, живая, самобытная речь накрывает волной, обрушивается и уносит в бескрайнее море огромной жизни. Сила личности - необыкновенная. Сила духа, самоирония, ум, юмор - ей под стать.

Тимофеев-Ресовский - ученый, энциклопедист, первопроходец генетики, биофизик, философ и очень, очень хороший человек. Так вот, обо всем он рассказал, начал вообще от Потопа - с истинно героических приключений своих предков в XVIII веке, не забыл родню века XIX и XX, рассказывал об искусстве, женщинах, войне и особенно - работе, науке и чуде познания. Очень много - о людях вокруг себя, как знаменитых - Нильс Бор, Макс Дельбрюк, так и обычных. Впрочем, читаешь и понимаешь, обычных - не бывает. Либо мы просто не умеем понимать людей.

Т…

Kalendulla1

17 марта 2014 г. 19:42

Он настолько глыба, что я как-то теряюсь! Это - читать-читать, учиться-учиться!

Прекрасная кинотрилогия Елены Саканян (смотреть-смотреть (есть на Ютубе), кто не видел!) всколыхнула мой интерес к Зубру. И это отменные мемуары! Разговорная речь, с умышленными искажениями, с самовыдуманными словами и выражениями. Пропитанная шутками - а вы только гляньте на годы жизни автора, это уже многое скажет! Обаяние, обаяние рассказчика так и сквозит в этих историях! (И тоже - в кинокадрах, в записях голоса!) И ум!!

Глубокие мысли, их здесь не меньше шуток. А чаще эти множества пересекаются. Это такие мысли, что невозможно не запомнить)).

...Тимофеев-Ресовский творил подвиги. Но наше государство... ну, вы же знаете историю!..

Вот, результат потрясения - я больше ничего не могу вымолвить! Но позвольте ему…