4,5

Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского еще при жизни называли человеком-легендой. Великий ученый - зоолог, генетик, биофизик, эколог, - он был еще и философом, знатоком истории и ценителем…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

25 октября 2017 г. 19:18

4.5 Живой рассказ

Прочитала книгу еще два месяца назад. Но недавно, к слову пришлась байка, рассказанная кем-то... не могла вспомнить кем-же, хотя так и виделся лукавый взгляд из под лохматых бровей, казалось я даже слышала речь рассказчика, но нет - байка была прочитана мною в этой книге Я и раньше читала много воспоминаний людей того времени и научно-популярную литературу по генетике, поэтому к сожалению, ничего нового книга мне не открыла, никаких противоречий со сложившейся ранее картиной тех лет не возникло. Перечитывать ее меня вряд ли потянет, но глубокое впечатление о книге осталось благодаря тому, что кажется, что большой человек сидит рядом с тобой и рассказывает просто и увлекательно о своей большой жизни.

ISBN: 978-5-9697-0511-1

Год издания: 2008

Кураторы

25 октября 2017 г. 19:18

4.5 Живой рассказ

tangata

4 мая 2014 г. 14:16

Благодаря тому, что Николай Владимирович свои воспоминания не написал, а наговорил, живая, самобытная речь накрывает волной, обрушивается и уносит в бескрайнее море огромной жизни. Сила личности - необыкновенная. Сила духа, самоирония, ум, юмор - ей под стать.

Тимофеев-Ресовский - ученый, энциклопедист, первопроходец генетики, биофизик, философ и очень, очень хороший человек. Так вот, обо всем он рассказал, начал вообще от Потопа - с истинно героических приключений своих предков в XVIII веке, не забыл родню века XIX и XX, рассказывал об искусстве, женщинах, войне и особенно - работе, науке и чуде познания. Очень много - о людях вокруг себя, как знаменитых - Нильс Бор, Макс Дельбрюк, так и обычных. Впрочем, читаешь и понимаешь, обычных - не бывает. Либо мы просто не умеем понимать людей.

Т…

Подборки