tangata

4 мая 2014 г. 14:16

Благодаря тому, что Николай Владимирович свои воспоминания не написал, а наговорил, живая, самобытная речь накрывает волной, обрушивается и уносит в бескрайнее море огромной жизни. Сила личности - необыкновенная. Сила духа, самоирония, ум, юмор - ей под стать.

Тимофеев-Ресовский - ученый, энциклопедист, первопроходец генетики, биофизик, философ и очень, очень хороший человек. Так вот, обо всем он рассказал, начал вообще от Потопа - с истинно героических приключений своих предков в XVIII веке, не забыл родню века XIX и XX, рассказывал об искусстве, женщинах, войне и особенно - работе, науке и чуде познания. Очень много - о людях вокруг себя, как знаменитых - Нильс Бор, Макс Дельбрюк, так и обычных. Впрочем, читаешь и понимаешь, обычных - не бывает. Либо мы просто не умеем понимать людей.

Так вот, рассказав вроде бы обо всем и обо всех, Николай Владимирович парадоксальным образом очень мало сказал о себе. Сколько страниц об увлекательной работе в Берлинском Институте исследований мозга. Но скупо, одной строкой - "а сын мой погиб в концлагере". Взахлеб - о работе на опытных станциях под Москвой, дружбе, исследовательских кружках. И коротко о репрессиях и гибели родных. Ни проклятий, ни злобы. Ни страха, ни слабости.

Оглушающее впечатление. Море шумит в ушах.

Читала в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Kalendulla1

Спасибо и Вам! Я тоже это все чувствовала, только не могла найти таких прекрасных слов для описания!))

+3 05.05.14

Вы все прекрасно сформулировали. А главное - открыли мне и еще наверняка многим прекрасную книгу. :)

+2 05.05.14