Волшебная зима. Маленькие тролли и большое наводнение (сборник)

Туве Янссон

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 августа 2022 г. 02:35

4 ​​А вы знаете, откуда взялись муми-тролли в домике?

Я честно думала, что муми-тролль родился там на месте, как-то вырос, все дела. Ну как еще может быть в подобных книжках? Но добралась до сааамой первой книги Туве Янсон и поняла, как я ошибалась.

Первое, что меня поразило - изначальная рисовка муми. В современной рисовке рта не видно, а в первых версиях автор нам наглядно демонстрирует, что у троллей рот очень даже в наличии :D Рекомендую в бумаге читать, потому что книга изобилирует авторскими изображениями, и без них не будет нужной атмосферности. И начинается произведение с того, что муми-тролль и мама шли через лес, вынужденные покинуть их родной край. И главный лейтмотив приключений - везде вода. Много воды. Меня очень зацепила морская часть, как они плыли и чуть не потерпели крушение в шторм. Учитывая, что книгу писали в годы войны,…

KahreFuturism

8 августа 2022 г. 12:07

2 Странное путешествие

История вышла неоднозначной. Начинается она с того, что мама муми-тролль со своим малышом отправляется в странствие на поиски пропавшего главы семейства. На этом пути им встретятся разные другие герои, выпадет возможность и полакомиться разными сладостями: снег из мороженого, конфеты вместо листьев; и полетать на марабу, и отправиться в плавание, и спасаться от большой змеи.

В этой сказке, безусловно, есть и поучительные элементы: 1. Сладости - это здорово, но от них может разболеться живот; 2. Нужно уметь бороться со страхом; 3. На добро добром отвечают.

Приключение их интересно, но есть некоторые моменты, которые вызывают настороженность. Во-первых, муж семейства бросает жену и ребёнка, отправляется свет за очи, строит там дом и не думает звать своих родных.

Во-вторых, его супруга,…

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:20

Собственно, о первой книге цикла, с которой началась вся эта замечательная история. Белые толстенькие создания живут в печках – наверное, образ списан с полевых белых мышей. Они и являются во всей этой суматохе ключевыми персонажами. Маман-мумия-тролль со своим отпрыском живут без отца и ищут дом. Ахаххаахахха, очень похоже на современные реалии. И вот нам предстала возможность прочесть все их злоключения, знакомства с другими зверями, различные второстепенные истории. Не сказать, что это прямо зачаровывает и завлекает, однако это достаточно нормальная история. Хоть и год написания книги уводит в былые времена, то треша тут особо нет, а может книгу адаптировали под современность. Смысл – в чём он? Просто приключения, выход из сложившейся ситуации. А, да, детям нельзя много сладкого. И…

7 августа 2022 г. 21:47

Неожиданно для себя Муми-тролль проснулся от света зимой. Зимы он никогда не видел. Потому что Муми-тролли всегда спят в это время года. Сначала он испугался, но потом решил изучить этот новый для него мир. Муми-Тролль встретил новых друзей и открыл для себя новые увлечения- катание с горки и игру в снежки. Зима ему понравилась не смотря на холод и отсутствия солнышка.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

22 августа 2022 г. 14:25

«Маленькие тролли и большое наводнение», «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника», да и, собственно, «Опасное лето» — книжки очень лёгкие, детские, беззаботные. И хотя там попадаются и опасности, и пугающие персонажи — они не кажутся слишком страшными, кажется, будто всё это понарошку, а если и нет — то папа с мамой всегда защитят и всегда помогут.

«Мемуары Муми-папы» уже немного иные: там уже явственно ощущаются одиночество в огромном мире, нешуточные опасности, с которыми придётся разбираться самому.

«Волшебную зиму» можно отнести к поздним произведениям муми-цикла, и это произведение уже куда более «взрослое» и даже страшноватое. Кстати, в детстве это была моя любимая книжка Янссон.

Зима — для северян совсем особое время года. Она у них и холоднее, и темнее, и дольше, чем у нас. В…

29 июня 2022 г. 21:54

5 Начало приключений Муми-тролей

Маленькая трогательная и по детски наивная сказка, о приключениях маленьких запечных троллей, в поисках места под солнцем! Семье троллей многое приходиться пережить, но Муми-Тролль храбрый, Муми-Мама рассудительная и добрая, а Снифф: "Если что это вы во всём виноваты". (Если что я полностью со Сниффом согласен). Классная сказка! Но ещё лучше её делают иллюстрации самой Туве Янсон. В общем я в восторге а ведь приключения ещё только начинаются!

С этой книгой я ознакомился в рамках игры "Четыре сезона" #четыре сезона

10 апреля 2022 г. 11:12

Отличная сказка про Муми-троллей от финской писательницы Туве Янссон. Немного наивная, местами весёлая, а самое главное добрая. Мне как взрослому человеку было очень интересно её читать, что уж говорить о ребенке. Это первая книга из цикла про троллей. В которой Муми-мама с Муми-сыном искали себе новый дом. А так же потерявшегося Муми-папу путешественника. Пока они искали домик, по пути нашли новых друзей-Сниффа и Тюлиппу. На пути к заветной цели у них было много приключений, кому то они помогали, кто то им помогал, а от кого то они даже пытались спастись сами.

16 марта 2022 г. 07:59

"Пугай себе, зима, сколько влезет. Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать. Теперь тебе меня больше не обмануть!"

В детстве я с большим интересом читала книги Т. Янссон о муми-троллях - милейших существах, похожих на бегемотиков, но живущих человеческой жизнью. Сегодня погода напомнила мне о сказке "Волшебная зима", и я перечитала ее .

Герой повести, маленький Муми-тролль, должен был спать всю зиму, но внезапно проснулся. Впервые в жизни он увидел снег и мир без солнца️, и сильно загрустил. Страх, одиночество, грусть - эмоции героя в первой половине книги. Однако чуть позже Муми-тролль находит новых друзей и осознает, что и зиму можно любить.

Это милая, добрая сказка, которую можно прочитать и взрослым. Читайте Янссон, и пусть наш мир станет хоть немного…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 декабря 2021 г. 20:50

4.5 Маленькие, да удаленькие

Хорошенькие упитанные бегемотики выглядят не просто прикольно, но и давным-давно покорили сердца миллионов людей во всем мире. Где только не встретишь муми-семейство и прочих героев Туве Янссон: открытки, постеры, белье, мебель, посуда... Сложно не влюбиться, когда на тебя смотрят эти смешные носы и пузики. Но, надо сказать, муми-тролли были такими не всегда. И если обратиться к ранним авторским иллюстрациям, можно увидеть насколько разнятся современные мумики и самые первые. Вообще сама Янссон говорила, что она художник в первую очередь и никогда не воспринимала свою литературную деятельность всерьёз.

Проба пера оказалась не замечена читательской аудиторией, и слава к финской писательнице пришла лишь с книгой "Волшебная шляпа". Что интересно, ввиду своей непопулярности, сказка…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

27 декабря 2021 г. 16:37

5 Белым снегом замело хижину в горах...

Наконец добралась я до Муми-тролля, его семьи и друзей. И хотя в аннотации стоит определение "детская", я смею утверждать: это отнюдь не для детей. Слишком велика глубина философского погружения.

Муми-тролль взглянул на куст жасмина — сплошное сплетение голых веток — и с ужасом подумал: «Жасмин умер. Весь мир умер, пока я спал. Этот мир принадлежит кому-то другому, кого я не знаю. Быть может, Морре. Он не создан для того, чтобы в нем жили муми-тролли».

Это и не сказка вовсе, а глубокое осмысление человека (или любого другого существа) в мире, где далеко не всегда тепло, весело, зеленеет трава, зреют вкусные яблоки и цветут цветы. Мир часто холоден. И в нем одиноко. В нем замерзают и умирают. Но всегда можно зажечь костер или свечу, чтобы согреться. Важно не быть одному. Когда кто-то…