Волшебная зима. Маленькие тролли и большое наводнение (сборник)

Туве Янссон

8 декабря 2017 г. 19:16

Возможны спойлеры

Интересная повесть о ситуации выхода из зоны комфорта, какие при этом испытываются эмоции и как её можно пережить. Из героев больше всех понравилась Туу-тикки с её песнями, необычностью поведения, трудолюбием, загадочностью, ролью в жизни мумми-троллей. Приглянулась её фраза:

"Да, да, – думала она, вздыхая. – Вот так бывает всегда в приключенческих повестях. Все только и делают, что спасают друг друга и спасаются сами. Хотела бы я, чтобы кто-нибудь когда-нибудь написал о той, кто пытается потом согреть героев".

При этом в ней присутствуют и отрицательные черты, одна из них явно проявилась в главе "Одинокие гости" (теперь если увижу эпизод в фильме/книге про нежелательного гостя буду вспоминать эту повесть) ).Вообще эта глава насыщена на ситуации: и предупреждение об…

27 апреля 2018 г. 14:36

Не знаю, почему в моем детстве не было муми-троллей, но это чудесно. Волшебно, легко, наивно, но с огромной долей мудрости и поучительных мыслей.

5 января 2015 г. 04:06

Для детей книга просто сказка...В свое время,к сожалению,произведения Туве Янссон не попали в руки,и уже через много лет,я удосужилась их прочитать.Начиная с маленьких и незамысловатых книжек для детей,Туве под конец серии перебралась в "сводку +16".Последнии книги получились с осадком грусти,и это настроение,которое она задала передается читателю.Бедный ребенок просто не станет такое читать.Несмотря на это,вся серия очень понравилась,но в конце заставила задуматься.

Итог:первые книги написанные этой замечательной писательницей подойдут для самых маленьких,серединка рассчитана на ребенка/подростка,а последние я бы и вовсе перевела во взрослую литературу.))

1 марта 2022 г. 17:21

0 Туве Янссон – "Маленькие тролли и большое наводнение"

Книга дает эдакий зачин всей дальнейшей истории: Муми-мама с сыном после большого наводнения идут в некое место, где надеются снова встретить Муми-папу, унесенного вместе с домом в результате этого катаклизма. Здесь даются общие обрисовки характеров, вводятся герои, которые займут ведущие места в дальнейшей истории (например, Снифф, которого здесь именуют просто "маленький зверек"), а также краткое описание того, откуда вообще взялись муми-тролли (читателя даже мельком познакомят с их живущими за печными заслонками одомашнеными предками). Дом, конечно, нашелся, а вместе с ним нашелся и папа. Более того, именно так семейство муми-троллей обрело место постоянной дислокации, которую далее будут именовать Муми-доллом.

5 января 2018 г. 19:17

0 Туве Янссон. "Маленькие тролли и большое наводнение"

Однажды я увидела мультфильм про муми-троллей. Он мне очень понравился. Кроме того, я узнала, что существует книга об этих чудных героях. Мне очень захотелось её прочитать. Книгу первую "Всё о муми-троллях", в которую входят 5 повестей: "Маленькие тролли и большое наводнение", "Комета прилетает", "Шляпа Волшебника", "Мемуары папы Муми-тролля", "Опасное лето" - мама купила перед Новым годом. Конечно, тут же я села её читать. Первую повесть "Маленькие тролли и большое наводнение" уже прочитала, о чём и хочу рассказать. Эта повесть была написана в 1945 г. финской писательницей Туве Янссон (1914-2001). В повести рассказывается о том, как Муми-тролль и его мама поселились в долине, где познакомились с Тюлиппой (она жила в тюльпане) и Сниффом, необычным зверьком. Муми-тролль и его…

26 мая 2023 г. 08:54

А в детстве было интересно!