KahreFuturism

8 августа 2022 г. 12:07

2 Странное путешествие

История вышла неоднозначной. Начинается она с того, что мама муми-тролль со своим малышом отправляется в странствие на поиски пропавшего главы семейства. На этом пути им встретятся разные другие герои, выпадет возможность и полакомиться разными сладостями: снег из мороженого, конфеты вместо листьев; и полетать на марабу, и отправиться в плавание, и спасаться от большой змеи.

В этой сказке, безусловно, есть и поучительные элементы:
1. Сладости - это здорово, но от них может разболеться живот;
2. Нужно уметь бороться со страхом;
3. На добро добром отвечают.

Приключение их интересно, но есть некоторые моменты, которые вызывают настороженность. Во-первых, муж семейства бросает жену и ребёнка, отправляется свет за очи, строит там дом и не думает звать своих родных.

Во-вторых, его супруга, несмотря на подстрекающие впереди опасности, отправляется в дорогу с малышом, чтобы найти блудного мужа. На него она перекладывает материнские чувства и относится к нему с позиции "мать-ребёнок". При встрече с мужем видна чрезмерная гипер-опека:

- Больше мы никогда не разлучимся, - всхлипнула мама муми-тролля и заключила его в объятия.- Как ты? Ты не простыл? Где ты был так долго? <...> Ты часто нас вспоминал?

Отец семейства подобными вопросами себя вообще не утруждает.

В-третьих, в новопостроенном доме родителям отводится комната, а их ребёнку по решению отца... гостевая. Больше комнат он не построил. Наверное, во время стройки он забыл, сколько муми-троллей в его семье. Мама даже не возникает.

Странная выстраивается модель отношений в этой семье. Жена, боготворящая мужа и готовая идти за ним на край света, реализующая себя через любовь к нему. Муж, особо не заботящийся о семье, тусующийся с хатиффнатами, а потом и вовсе исчезающий из жизни близких. Такая себе вольная птица. Ребёнок просто болтается под ногами.

В-четвёртых, не знаю, насколько это нормально в западных странах в книжках с рейтингом 6+ автору рисовать обнажённых девочек с голой пятой точкой. Наверное, 6+ - это уже солидный возраст.

Подводя итог, я бы своего ребёнка от такого чтения точно бы оградила.