oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

19 января 2024 г. 22:31

5 Главный герой Митя Кулдаров совсем не герой

Юмор ЧеховFM на максималках! Крошечный рассказик, но наполненный такой чеховской тонкой иронией, что губы сами складываются в улыбку. Причем как проверяется классика? Актуальностью сквозь время. Так коллежский регистратор Митя Кулдаров вполне современный чувак. Тщеславие бич нашего времени, теперь это называется «здоровые амбиции» и поощряется с детского возраста.

Чехов пишет забавно, он мастер короткого рассказа, но тут и правда смешно без всяких скидок на прошлый век. Люди-то не меняются)

danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 января 2024 г. 10:57

Искала информацию о персидском ордене Льва и Солнца и наткнулась на этот рассказ. Что ж, есть у Чехова рассказы и получше. С некоторых пор мне над сатирическими рассказами хочется не смеяться, а грустить. Городской голова Степан Иванович Куцын имеет невинную страсть к различным знакам отличия, и есть у него мечта - получить этот знаменитый орден. И вот судьба посылает ему перса... Я в детстве тоже значки коллекционировала... Печально, когда человек в погоне за наградами начинает пресмыкаться перед теми, от кого зависит получение этой награды, печально, когда ордена даются не за действительные заслуги, а за красивые глаза и подхалимаж, печально, когда значение ордена обесценивается и он становится всего лишь красивой побрякушкой в коллекции... К чести Куцына надо сказать, что он жертвует…

31 января 2024 г. 00:03

5 Истошное мяу заказывали?

Кто старше по чину, тот и заказывает музыку. А будет ли кошачий концерт, или ещё чего, разве это важно.

Вы любите котиков? Конечно, да! Особенно весной, когда кошачье пение в ритме крещендо никому не даст уснуть. Если вы знаете как кричат котики под окном, то рассказ в голове обретает не только образное воплощение, а ещё и истошное "мяу" во множестве голосов.

Рассказ слушала в аудиоисполнении Александра Котова и чтец очень постарался. Прекрасная озвучка. Кошачий вокал передан идеально.

Если вам встречались любители говорить про котиков, то нетрудно понять как прекрасно провёл ночь и утро главный герой в односторонней беседе с начальником)

Рассказ хорошо отражает страх перед чинами, Чехов мастер в этом деле. А ещё даже в январе запахло мартом, и котики протяжно подмяукивают в голове.

3 февраля 2024 г. 22:56

5 Всем нам нужен отдых

Не смотря на то, что главный горой взяточник и плохой человек по сути, он устал от всего этого и раскаивается как священнику в церкви собаке. Собака немой собеседник и лишь кусает его и он этого желает сам. У всех нас бывает момент когда доходишь до края

2 декабря 2023 г. 19:13

А. П. Чехов "Оратор". Один из многочисленных рассказов Антона Павловича о людских то ли глупостях, то ли слабостях, то ли невнимательности. Без цинизма и сарказма Чехов рисует случай из тысячи других. Ошибиться и произнести речь не об умершем, а о живом как умершем! Что может быть глупее, смешнее и страшнее?! Приятно ли стоять рядом и вдруг понять: говорят о тебе, живущем, не собирающимся умирать вовсе? В рассказе Чехов штрихами, с юмором покойного Вавилонова, который умер "от злой жены и алкоголизма", живого Запойкина и самого "оратора". Говорящие фамилии, роль детали ох как важны автору. Чехов отстранён. Рассказ лишний раз подтверждает истину: в жизни есть моменты с оттенком смеха и слёз. Вавилонов жил, работал, имел семью, а все понимали, что жена "с минусами", что сам пьёт…

Dove___93

1 октября 2023 г. 02:33

Юмористический рассказ Чехова полон иронии над таким явлением, как инспекция, или проверка государственными служащими подведомственных объектов.

Меня улыбнул этот рассказ, потому что ничего не изменилось за 100 с лишним лет. Комиссии выполняют свою работу «для галочки», притесняют неугодных, ведь у каждого можно найти нарушение, а у других закрывают на это глаза, ибо получают радушный прием с хлебом-солью. И совсем не важно, что в какие-то торговые места невозможно попасть из-за их внезапного закрытия или из-за неумелых грузчиков, перекрывающих вход. Видимо, не особо и хотелось инспекторам выполнить свою работу. Главное, что нашли где выпить и закусить, нашли кого наказать за гнилые яблоки на прилавке, надо же составить хоть один протокол, иначе что же это за проверка! Комично, что потом…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

17 сентября 2023 г. 16:39

3 Классика русской юмористической литературы

Раньше я получала большее удовольствие от произведений Антона Павловича. Но в наше время, присыщенное юмором, довольно сложно чему-то удивиться. Рассказы, собранные в этой книге, действительно качественные, местами забавные и даже немного весёлые. Здесь и смешные фамилии, и гротескные ситуации, и эмоциональные глупые герои разного положения и достатка. Язык простой и понятный. Чтение Чехова скуки не вызывает, как впрочем и восторга. Это безусловно наше наследие, и оно стоит того, чтобы с ним ознакомиться. Но существуют куда более интересные книги для приятного времяпрепровождения.

1 августа 2023 г. 13:56

4 Дружба, зависть и презрение

Отличное произведение показывающее черты людей, родных, близких, друзей, так и просто сторонних друг другу. В данном произведении как раз открыта эта тема. Встречаются два друга, когда они не знают чинов взаимных, а просто как друзья встретились, стоят и общаются. Но стоит только узнать человеку какого он класса, рода, чина, сословия или должности, он тут же себя начинает чувствовать завышено. И хотя Толстый при этом говорит - Оставим это чинопочитание, у Тонкого возникает чувство зависти, и дискомфорта, в результате которого у первого наступает тошнота. Все должны быть равны друг перед другом, и оставаться в первую очередь людьми, особенно для себя самих