Dove___93

1 октября 2023 г. 02:33

Юмористический рассказ Чехова полон иронии над таким явлением, как инспекция, или проверка государственными служащими подведомственных объектов.

Меня улыбнул этот рассказ, потому что ничего не изменилось за 100 с лишним лет. Комиссии выполняют свою работу «для галочки», притесняют неугодных, ведь у каждого можно найти нарушение, а у других закрывают на это глаза, ибо получают радушный прием с хлебом-солью. И совсем не важно, что в какие-то торговые места невозможно попасть из-за их внезапного закрытия или из-за неумелых грузчиков, перекрывающих вход. Видимо, не особо и хотелось инспекторам выполнить свою работу. Главное, что нашли где выпить и закусить, нашли кого наказать за гнилые яблоки на прилавке, надо же составить хоть один протокол, иначе что же это за проверка! Комично, что потом эти же гнилые яблоки они и съели в погребке в качестве закуски. «Зараза» же! Но зараза только для отчета, видимо.

Весьма актуальная ситуация, и при царе, и при любом другом обществе, всегда и везде будет существовать такая прогнившая система инспекции, как эти яблоки. Неугодных - казнить, подмасливших - простить, чем можно поживиться - изъять, и, конечно, написать хоть один протокол. Если есть комиссия, значит, и нарушения найдутся! Забавный рассказ, впрочем, у Чехова иначе и не бывает.