7 июня 2022 г. 00:41

5 Жёлтые штаны. Два раза «Ку»!

Когда читал это в школе, тогда посмеялись, всем классом. Но никто ничего не понял.

А сейчас вот читаю, и до меня дошел весь цимес или по нашему весь смак этой книги.

В школе, мы не очень понимали, кто там коллежский, столоначальник, статский советник и тп.

Просто один был персонаж толстый, а другой тонкий. Учительница сказала, мол  у второго ранг был выше, и чинопочитание и все такое. Мы покивали для вежливости, посмеялись.

Но вот сейчас, я уже сам как эти двое тонкий и толстый. Тоже бывает встречаю старых друзей. Конечно чинопочитания у нас особо нет, но вот тачки, телки, бабки и тп. У кого, что круче, показывают.  И я всегда себя чувствую, как Тонкий.

В начале, тут в рассказе, на вокзале двое встречаются.
Один такой типичный семьянин, жена и ребенок, тонкий, Порфирий.
А второй толстый…

5 августа 2022 г. 07:01

5 Спойлер "Смерть чиновника"

Произведение Чехова "Смерть чиновника" написано в жанре рассказа. Актуально это произведение и в наши дни тем, что тема рассказа раскрывает человеческую ущербность, неуверенность и рабское поклонение высшим чинам.

Мелкий чиновник Червяков придя в театр на представление, нечаянно чихает и попадает на старика, которым оказывается генерал Бризжалов, Червякову становится неловко и он извиняется. В антракте он подходит к генералу ещё раз извиниться, на что его вежливо успокаивают. Дома он рассказывает жене о том что случилось в театре, она советует опять сходить к Бризжалову, как потом и делает чиновник. Генерал был уже недоволен назойливостью Червякова. Тогда Иван Дмитриевич хотел отправить письмо, но так и не написал его. Он хотел извиниться лично. В этот раз генерал не сдержавшись накричал…

19 августа 2022 г. 13:57

5 Мелочь, а приятно

Сочинения: В 2-х т. – М.: Худож. Лит., 1983. Т. 1. Повести; Рассказы 1880-1894. 448 с. В первый том двухтомника А. П. Чехова вошли его рассказы и повести 1880-1894 гг. (“Радость”, “Унтер Пришибеев”, “Палата № 6” и др.)

Чувствуется, что Антон Павлович был таким метким, саркастическим Михаилом Задорновым, только для XIX в. Первоначально, когда читаешь его прозу, улыбка растягивает твое лицо, но как закрываешь тот или иной рассказ или повесть, сразу все моменты счастья улетучиваются. На смену забавным мыслям приходит вязкая хандра. Связано это с тем, что, как бы ни шутил над абсурдными ситуациями Чехов, эти ситуации, так или иначе, являются жизненными и способны в любой момент произойти с нами, хотим мы того или нет.

Изумительное отображение жизненного мировоззрения простака. Главный герой…

5 июля 2022 г. 11:54

4 Радость лизоблюдства

Хороший сборник рассказов. Это целый калейдоскоп миниатюр, в которых кратко, в один-два штриха, метко и иронично Чехов показал мир современников. В основном из чиновничьей братии. По структуре и сюжету большинство рассказов – юмористические, порой даже анекдотичные. Только вот как-то не смешно.

Мы привыкли, что чаще всего в русской литературе малые, забитые, безгласые люди вызывают жалость, сопереживание. Что они – единственно жертвы бесчеловечных порядков, которые не оставляют им ничего, кроме рабства, холуйства и прозябания. Во многом так оно есть. Но Чехов здесь показывает совсем других обывателей. Обывателей, которые и сейчас нам до рези в глазах знакомы. Которые – виноваты они или нет – никак не меньшие гробовщики России, чем сановники в виц-мундирах с золотыми погонами.

Это люди, для…

4 мая 2022 г. 09:01

В сатирической прозе Чехов высмеивает все дурное ,мешающее жить справедливо. Грубость и наглость сильных мира сего, трусость и лицемерие слабых являются пороками и становятся темами его рассказов.

Сюжет данного рассказа предельно прост. Господин только ,что очнулся от послеобеденного сна. Он испытывает томительную скуку. Банковский чиновник не знает чем ему заняться.

Не хотелось ни думать, ни зевать... Читать надоело еще в незапамятные времена, в театр еще рано, кататься лень ехать... Что делать? Чем бы развлечься?

В это время к нему в квартиру приходит просительница. Дочь надворного советника Пальцева нуждается. Барышня обращается к чиновнику за содействием в бесплатном проезде к родителям в Курск. У героини больна мать. Чиновник обстоятельно выспрашивает посетительницу о ее…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

15 июля 2022 г. 20:45

5 Я теперь знаменитый.

Митя Кулдаров очень рад, он теперь знаменит на всю страну , тк о нём написали заметку в газете, что его переехала лошадь.

15 июня 2022 г. 21:40

5 Зависть.

Одно из поучительнейших произведений Чехова. Толстый человек — человек у которого жизнь удалась. Он идет на повышение на своей работе, есть жена, дети и все прекрасно. Тонкий — лучший друг толстого, обычный работник, также есть жена и дети. И вот два давних друга встречаются после долгой разлуки! И вроде бы все прекрасно, но тут тонкий начинает говорить о том, что толстого повышают в работе и что у него все хорошо, а себя начинает жалеть. И также начинает презрительно смотреть на толстого, а точнее завистливо. Он дерзит толстому и на этом они расстаются. Итак, мораль такова, не надо быть завистливым.

6 апреля 2022 г. 11:47

Желание прихвастнуть неистребимо в человеке.Некоторые из нас любят создавать ложное представление о себе, выставляя свое положение в более выгодном свете , чем есть на самом деле. С этим часто можно столкуться на просторах интернета. Люди размещают в соцсетях самые удачные (порой отредактированные) фото, стараясь убедить всех,что жизнь удалась. Им это нужно для поднятия собственной важности. Желание придать вес и значимость своей персоне столь нередкое явление действительности, было всегда. Но ,порой ложь открывается и ситуация становится неловкой. Схожий случай Чехов описал в этом юмористическом рассказе. Лев Пустяков коллежский регистратор, собираясь на званый обед к купцу Спичкину, одолжил у приятеля орден Станислава. Чужая награда позволит молодому человеку выглядеть в глазах…

14 марта 2022 г. 08:32

Объектом интереса Чехова становятся все стороны жизни.Писатель высмеивает мещанские нарвы и пошлость обывателей.Чехов не стремится познакомить читателя со всеми обстоятельствами бытия своих героев, в этом нет необходимости. Ситуации, в которые автор помещает персонажей на страницах рассказов, раскрывают их характер и мировоззрение, полнее, чем детальное жизнеописание. Мелкий чиновник Стручков , ведет компанию сослуживцев к себе домой на праздничный обед ,в честь дня рождения. Но, в прихожей, на гвозде висит фуражка его начальника, который проводит время у его жены. Именниник, удаляется с приятелями в трактир,чтобы не мешать визиту.Через какое то время ситуация повторяется, на гвозде висит другой головной убор ,т.к. жена принимает еще более высокого гостя. Ни сам хозяин, ни его…

7 марта 2022 г. 06:11

Итак, один дядька случайно чихнул на вышестоящего чиновника и так перетрухал, что аж умер. Хотя чиновник-то даже не обиделся, дядьке собственных внутренних законов и палачей хватило. Рассказ комедийный, но горько читать его, понимая, что менталитет за сто с лишним лет не поменялся. Все та же неуверенность в своих правах, робость перед условным «начальством» (а по сути любым, на чьей стороне сила, будь то начальник или гопник в подворотне). Такое ощущение, что большинство впитывает это буквально с молоком матери. И получается потом, что кто может – гнобит дядьку, а дядька для баланса гнобит тех, кто слабее его самого.

"Собери их всех", я официально задолбалась отсчитывать в рецензиях ходы