4,5

В том вошли пьесы 1850 - 1861 гг.: "Свои люди - сочтемся!", "Бедность не порок", "Доходное место", "Гроза" и др.
Издательство: Художественная литература

26 апреля 2024 г. 18:09

Давно хотела написать несколько слов об этой знаменитой пьесе Островского, и вот как-то недавно случайно наткнулась в сети на информацию о прототипах этого произведения и о той атмосфере, в которой она писалась и особенно о том, как она была встречена читающей публикой того времени, вот и "вспомнила". Сам сюжет пьесы всем известен, и он не особо затейлив. Но почему же тогда такие страсти разгорелись вокруг этого произведения, и почему было столько театральных постановок её и съемок кинофильмов в последующем? Может быть в этом и заключается какая-то особая тайна великих классических книг, а может быть здесь срабатывает и эффект многократного повторения и возникновения всё новых и новых интерпретаций первоначальной идеи драматурга, трудно сказать.

Год издания: 1987

Том: 1 из 3

Формат: 84x108/32
Твердый переплет
528 стр.
Тираж: 500 000 экз.
Цена: 2 р. 80 к.

Александр Островский «Гроза»

Александр Островский «Бедность не порок»

Александр Островский «Свои люди — сочтёмся!»

Александр Островский «Праздничный сон — до обеда»

Александр Островский «Свои собаки грызутся, чужая не приставай»

26 апреля 2024 г. 18:09

4 марта 2024 г. 18:09

4 Бедные женщины, убогие мужчины

Я искренне ждала под занавес свадьбу матушки Анны Петровны Незабудкиной со старым стряпчим Платоном Марковичем Добротворским. Хоть кто-то должен был найти спокойное счастье и мирную старость?.. Сильно сомневаюсь, что брак дочери в итоге принесет Анне Петровне какие-то бонусы. Разве что не будет болеть голова, куда, кому и как сбыть дочь. Хотя там явно будут поводы для более тяжелой мигрени. Насчет будущего самой Марьи Андреевны вариантов больше. Она показала себя девицей не без мозгов; у неё уже и планы кое-какие есть на воспитание муженька. Лишь бы тот по уголовке не пошел, на взяточничестве не попался.

Островский не столько бедность невесты в денежном плане показал, сколько бедность окружающего мира на достойных мужчин. Женихов-то аж четыре штуки, а выбрать не из кого. И даже графы…