Марк Твен. Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков `Простаки за границей, или Новые странствия паломников` (Окончание). Рассказы (сборник)

Марк Твен

30 ноября 2023 г. 16:45

0.5 600 страниц хамства и оскорблений

Книга на 90% состоит из оскорблений представителей других народов и религий, в ней нет ничего «марктвеновского», ни иронии, ни сарказма, ни юмора, только чистый и отборный хейт. Не совсем понимаю, зачем это надо было печатать в 21 веке.

22 апреля 2023 г. 21:16

3 Локи бы гордился

Очерк о запущенной Твеном "утке", с помощью которой он хотел пресечь то, что показалось ему смехотворным. Смешно ему было от увлечения людей окаменелостями. Действительно, ничего занимательного - трилобиты там какие-то, отпечатки доисторических растений, животных, скука смертная.

И вот я, новоиспеченный редактор отдела местных новостей в газете города Вирджиния-Сити, почувствовал, что призван положить конец этому растущему злу; все мы, я полагаю, испытываем по временам великодушные, отеческие чувства к ближнему.

Не все владеют печатным словом и уверенностью в абсолютной своей правоте! Твен же состряпал сатирическую липу о находке в виде окаменелого человека. Со всей старательностью описал саму фигуру, место находки и приобщил к свидетельству избранных знакомых, которые ему особенно не…

20 декабря 2022 г. 22:47

«Простаки за границей» - первый роман Марка Твена, который «родился» благодаря путешествию писателя в качестве журналиста в Старый Свет. Расскажу сначала, что мне понравилось. Во-первых, много улыбалась во время чтения. Во-вторых, оторваться от книги было очень сложно, хотелось читать, не отрываясь. В-третьих, как мастерски высмеивал невежественных гидов и самих путешественников! Такие люди есть и в наше время. Что не понравилось. Как и в «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» постоянно автор показывает Европу отсталой, бедной, зато Америка, в глазах Марка Твена, просто рай на земле. Книга может оскорбить чувства верующих. Мне теперь понятно, почему в царской России это произведение печатали в сокращении. А в целом, мне роман понравился.

Читала в рамках ежемесячного моба «Книжное ассорти» группы «Читаем классику вместе

8 августа 2022 г. 13:06

3 Не слишком ядовито.

Ждал больше юмора, гораздо больше. Больше ситуаций связанных с самим путешествием, а не описания легенд из Библии. Это в наш атеистический век при прочтении книги для кого-то станет открытием что Лазарей было два, кто такой добрый самаритянин, кто такой Иосиф и его братья, но для людей девятнадцатого века, которые знали Ветхий и Новый завет наверное было явно лишним в книге по много раз пересказывать оттуда легенды. Наверное четверть книги является пересказом. В целом вторая часть путешествия по Святой Земле менее интересна. Описание достопримечательностей Европы вызывают больший интерес, мой вам совет при прочтении открывайте интернет и наслаждайтесь воочию, что бы перед вами была картинка. Отдать должное Твену, он пытается не экзальтированно описывать культуру Европы, без особого…

9 декабря 2021 г. 16:52

4 Очень долгая книга, но невероятно увлекательная и интересная.

В июне 1867г. Марк Твен отправился в путешествие в Европу и Святую землю на пароходе. Итогом путешествия стала одна из самых провокационных и комичных книг в мировой литературе. ⠀ Читала я ее очень долго (ок. месяца), но это все потому что книга – сплошное описание и практически отсутствие диалогов. Но книга затягивает своим описанием! ⠀ Франция, Флоренция, Гибралтар, Венеция, Рим, Константинополь, Севастополь, Иерусалим, Сирия, Египет – я как будто тоже побывала там, настолько точные, яркие и подробные описания. ⠀ Американский туризм в Европе предстает перед нами в удивительном и юмористическом свете. А юмористическом потому что основной задачей Твена был именно юмористический репортаж. И ему это несомненно удалось.

tretyakow

26 сентября 2021 г. 21:21

— Где теперь Джон Уилсон Маккензи? — спросил он меня. — Мертв. — Скончался? — Убит. — При каких обстоятельствах? — Ему размозжили голову томагавком. — Кто размозжил ему голову томагавком? — Индеец, понятное дело. Уж не думаете ли вы, что это сделал директор воскресной школы?

Что и говорить, - шутки Твена бесподобны. Великолепный рассказ от классика юмористической литературы. На этот раз про бюрократическую машину, которую практически невозможно заставить сдвинуться с места. Читать такие рассказы - одно наслаждение.

30 сентября 2021 г. 17:46

4 «Во Франции не бывает железнодорожных катастроф…потому что, когда случается что-нибудь подобное, кого-то вешают»

Никогда не обращала внимание на это произведение Твена. Я же взрослая, в детстве все прочитано. Чего еще там перечитывать? А оказывается, есть еще непрочитанные странички. Интересные, яркие, порой грубоватые, а где-то смешные и узнаваемые. У многих есть история о неловкой ситуации, когда люди «бывают такими идиотами, что считают себя единственными иностранцами в десятитысячной толпе» и обсуждают присутствующих на родном языке. Или не могут объясниться, так как не владеют языком страны, куда приехал. Твен не скупится на подробности. Думаю, это благодаря его словесному мастерству в большей степени, а не моему воображению, очень ярко перед глазами встают образы, как фотографии в сегодняшних глянцевых журналах о путешествиях.
Добро пожаловать на урок географии! Или истории?
Сначала думала, что…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 сентября 2021 г. 18:31

5 Первый в мире лытдыбр

Книга, сделавшая Марка Твена знаменитым. Собственно, это даже не книга, а собрание путевых заметок о путешествии на корабле "Квакер-Сити", в которое молодой журналист Марк Твен отправился с полусотней таких же искателей приключений.

Дело происходит в середине XIX века, и то, что сейчас заняло бы неделю, тогда длилось более полугода. Путешественники впервые выехали за пределы своей страны и побывали в Европе, Африке, Палестине. Ели чужеземную еду, удивлялись непривычным обычаям, пытались говорить на незнакомых языках. И все это с великолепной иронией - в первую очередь, обращенной на себя же и своих соотечественников - описал юный Марк Твен.

Читала в отзывах, что кто-то углядел в этих заметках снобизм и пренебрежение к другим культурам. Что тут сказать - увидеть это мог только человек,…

boservas

22 ноября 2020 г. 13:20

4.5 Виски вместо арбидола

Марк Твен, конечно же, юморист, но уж больно ядовитый. Большинство его ранних рассказов пропитаны очень едкой иронией, от автора достается всем, а больше всего самим читателям, которые частенько в незадачливых героях фельетонов узнают самих себя.

Кто из нас не болел простудой? Не знаю, как вы, а я, имея более-менее сносное здоровье, в том смысле, что хронических заболеваний, кроме периодически проявляемой себя гипертонии, не наблюдается, за зиму раз-другой успеваю простудиться. Элементарно, стоит промочить ноги, и першение в горле вкупе с соплями, как правило, обеспечены. Поэтому мне очень даже близким показался текст Марка Твена.

Твен откровенно, как принято сейчас говорить, стебётся над больными, занимающимися самолечением. Чувствуется, что автор глубоко в теме, наверняка, фельетон…