8 августа 2022 г. 13:06

3 Не слишком ядовито.

Ждал больше юмора, гораздо больше. Больше ситуаций связанных с самим путешествием, а не описания легенд из Библии. Это в наш атеистический век при прочтении книги для кого-то станет открытием что Лазарей было два, кто такой добрый самаритянин, кто такой Иосиф и его братья, но для людей девятнадцатого века, которые знали Ветхий и Новый завет наверное было явно лишним в книге по много раз пересказывать оттуда легенды. Наверное четверть книги является пересказом. В целом вторая часть путешествия по Святой Земле менее интересна. Описание достопримечательностей Европы вызывают больший интерес, мой вам совет при прочтении открывайте интернет и наслаждайтесь воочию, что бы перед вами была картинка. Отдать должное Твену, он пытается не экзальтированно описывать культуру Европы, без особого пиетета. Подмечает, что на картинах изображены бесконечные мученики, Мадонны, святые, но по-другому быть и не могло, ведь кроме церкви кто мог ещё поддерживать искусство. Вот и приходилось творцам из раза в раз ваять очередного мощного святого. Жаль, что он не смог по полной отшутиться в сторону религии, потому что его бы подняли на вилы верующие граждане. Чтение подобных книг вызывает не на долгий период времени желание пуститься в путешествие. Не обязательно это должен быть другой континент или страна, можно в пределах даже своей области.