Статский советник

- Статский советник
- Борис Акунин
- жанр: исторический детектив
-   282 стр.
<"— Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои."
<"Люди не просто богатые, а сверхбогатые и титулованные национальной принадлежности не имеют."
9/10
_____
СЮЖЕТ
Социал-революционерам было необходимо ликвидировать некоего генерал-адъютанта Храпова, так как по его вине произошло самоубийство одной политической заключённой. Охранять Храпова поручено Эрасту Петровичу Фандорину. Но Храпову не удаётся добраться до Москвы, боевая группа (ГБ) социал-революционеров добирается до него быстрее. А Фандорину, ожидавшего Храпова на перроне, остаётся встретить лишь его труп и расследовать убийство. Ведь только доблестно раскрытое дело способно спасти карьеру князя…

23 ноября 2022 г. 22:54

4 Как восстановить репутацию

Как восстановить репутацию Фандорину? Этот вопрос возникает с первых страниц книги. И конечно Фандорин с небывалым энтузиазмом берется за расследование. Но что будет дальше? История Фандорина делает крутой поворот. Что можно сказать о книге - Акунин как обычно на высоте: история (задумка), проработка персонажей, повороты сюжета, ну и конечно его неповторимый стиль изложения.

Kreatora

что вижу, то пою

14 октября 2022 г. 15:15

В этой книге события носят политический характер. Сам Фандорин часто морщится от происходящего — не хочет влезать вдела политические, в них очень сложно «сохранить лицо» и поступать по чести и совести.

В Москве начала действовать революционная партия, они оставляют на месте своих преступлений инициалы: БГ - «Боевая Группа». Лидер этой организации — Грин, которого и пытается поймать все московское полицейское управление. Сама группировка вызывает симпатию и сочувствие. Сильный, волевой лидер; наивная молодежь с высокими идеалами; люди, которых судьба бросила на революционный путь из-за жестокого обращения властей — вот портрет членов банды. Каждый оказался в ней не просто так, каждый верит в дело, каждый хочет светлого будущего для себя, близких и своей страны.

Для поимки Грина даже…

30 августа 2022 г. 10:09

4 Политика или детектив?

Видимо у меня произошло некое «перенасыщение» Фандориным. Седьмая книга цикла Б. Акунина «Статский советник» далась мне очень нелегко. Она, как «долгоиграющая» конфетка, все прилипала и прилипала к зубам, но никак не глоталась. Жанр книги - политический детектив. Автор переносит читателя в 1891 год, в Москву, в которой начинается «политическое бурление масс». Вообще, я не люблю всех этих революционеров, особенно – ранних. Полная «безбашенность» в голове, кровожадность, абсолютное непонимание самой сути революции, главное – получить море крови и горы трупов.

В первопрестольной начинает террористическую деятельность некая боевая группа. Действует она очень организованно, дерзко и нагло, с целью получения денежных знаков для своей деятельности совершает налеты, но, главное, - посягнула на…

4 августа 2022 г. 11:43

4.5 СНОВА ЦИКЛ

В поезде убит бывший командир Отдельного корпуса жандармов, сибирский генерал-губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы. Загвоздка в том, что из донесения охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности убитого...

Фандорина задерживают. В кратчайшие сроки необходимо выяснить, что же случилось, потому что "едет ревизор": звезда петербургского сыска должен прибыть в Москву.

Скажу лишь, что сюжет завязан на одной из моих нелюбимых тем,хотя здесь довольно бодренько и нескучно.

Но книга понравилась мне меньше некоторых других.

В этом году у меня какое-то повальное количество циклов.

1 июня 2022 г. 10:56

4.5 Для России? Но, ведь, я - часть России

Редкий случай, когда в произведении о революционном движении эту самую революцию "подгибают" и маскируются под нее обычные человеческие амбиции. Тот случай, когда главный герой не на передовой и больше похож на второстепенного героя. Детектив с двойными, а то и с тройными агентами, революционерами и революционерками. История, когда жертвы "идеи" превосходят все мыслимые пределы (но, как покажет история, может быть еще страшнее). Но, как всегда, безупречно детективный, идеально фандоринский и совершенный загадкоразгатывательный. Пожалуй, из всей серии об Эрасте Петровиче Фандорине это мой самый нелюбимый роман. Слишком натуралистично и больно. Отдельно хочется отметить любовную линию во всей серии. За исключением Лизоньки ни одна дама сердца Эраста Петровича не вызывает душевного отклика.…

9 мая 2022 г. 18:19

4 Неординарные персонажи, органичное вплетение истории Российского государства, революционеры и предательства.

Жанр: политический детектив

Кол-во страниц: 304

Сюжет:

Конец 19 века. Некая группка революционеров убивает важную персону -сибирского генерала Храпова. Казалось бы, обычное политическое убийство, а главным подозреваемым стал Эраст Фандорин, который должен был обеспечить безопасность Храпову в Москве. В чем же тут замес? Это и собирается выяснить любимчик публики. ⠀

Мои впечатления:

Вообще это произведение считается самым лучшим из серии книг про Фандорина. У меня уже на тот момент была книга-фаворит, но подумала, ладно, проверим, может и правда «Статский советник» выиграет. Честно скажу, в моем топе - такого не произошло. Я скептически отнеслась к политике и к середине прочтения поняла, что ну, не мое. Хотя уже в конце я немного поменяла своё мнение. ⠀

Неординарные персонажи, органичное…

Hareru

8 ноября 2021 г. 13:58

Революционеры хитроумно убивают большую шишку в военном управлении, прикрываясь образом Фандорина, за что тот ненадолго попадает под стражу. После такого Эраст не может остаться в стороне и начинает расследование.

Революционеры подпольно проводят акции и диверсии, которые проходят удачно и гладко. Им помогает кто-то со стороны, поставляя конфиденциальную информацию. Причём кто это не знает ни одна из сторон.

В дальнейшем Фандорина отстраняют от дела, но он все равно не успокаивается и ведёт своё расследование, хотя это очень не просто. Мне понравилась развязка и мотивы поступков.

Anutavn

11 августа 2021 г. 12:03

Когда в 98-99 годах появились первые детективы этой серии, я их принципиально снобила. Ну скажем так детективы тогда я практически не читала, ну и ещё с тех юных лет, опасаюсь книг/фильмов которые пользуются бешеной популярностью. Я даже и не следила и знать не знала, кто такой Фандорин, кто такая Пелагея. Просто знала, что есть такой автор Акунин, пишет детективы, которые читает каждый второй попутчик в метро и все. Году этак в 2003, случайно в разговоре, меня спросили читала ли я Акунина, я скривила мордочку и сказала нет. Но от меня не отстали и начали просто взахлеб рассказывать о серии про Фандорина, да так увлекательно, что морда моя из кривившейся превратилась в очень заинтересованную. Скептически хмыкнув, решила, что за попытку меня не убьют и вообще если не понравится заставлять…

9 августа 2021 г. 22:28

4 Отчего во всяком деле, связанном с политикой, непременно есть привкус тухлости и грязи?

В романе «Статский советник» рассказывается о последнем деле Фандорина на посту чиновника по особым поручениям.  Это расследование Эраста связанно с революционными организациями, ставящими перед собой целью свержение власти в России.

События начинаются с того, что генерал-адъютант Храпов направляется к новую месту службы. При подъезде к Москве, генерала убивают, причем убийца замаскировался не под кого-нибудь, а под самого Фандорина. Естественно, наш герой не может снести такого оскорбления, и раскрытие убийства для него становится делом чести.

Фандорин по прежднему "красавчик". Молодой, интересный, умный мужчина, пользующийся популярностью у женщин. Такой своебразный Дон Жуан - очень обаятельный, с богатым послужным списком, но, в то же время, не вмешивающимся в любовные истории ради…