9 августа 2021 г. 22:28

4 Отчего во всяком деле, связанном с политикой, непременно есть привкус тухлости и грязи?

В романе «Статский советник» рассказывается о последнем деле Фандорина на посту чиновника по особым поручениям.  Это расследование Эраста связанно с революционными организациями, ставящими перед собой целью свержение власти в России.

События начинаются с того, что генерал-адъютант Храпов направляется к новую месту службы. При подъезде к Москве, генерала убивают, причем убийца замаскировался не под кого-нибудь, а под самого Фандорина. Естественно, наш герой не может снести такого оскорбления, и раскрытие убийства для него становится делом чести.

Фандорин по прежднему "красавчик". Молодой, интересный, умный мужчина, пользующийся популярностью у женщин. Такой своебразный Дон Жуан - очень обаятельный, с богатым послужным списком, но, в то же время, не вмешивающимся в любовные истории ради «галочки», а только по зову сердца.

Мне понравилось, как Акунин описал в этой книге биографию "главного злодея", его характер, почему он встал на путь преступлений. Как говорится, революционерами не рождаются, а становятся в силу вполне весомых причин.

Несмотря на то, что преступник раскрыт самим же автором фактически с самого начала, в романе есть интрига. Революционерам помогает некто ТГ, который, кажется, в курсе всех тонкостей расследования. Узнать, кто такой ТГ – это одна из задач Фандорина.

Роман интересен исторической составляющей. Он динамичный, присутствует неоднозначность суждений, пища для размышлений, много разных довольно ярких персонажей, даже, я бы сказала слишком много.

Актуальность темы революцонного терроризма - сразу вспомнились школьные уроки истории и литературы в моё постсоветского время...

На ум пришла одна история. Моя мама в студенческие годы, жила на съемной квартире с хозяйкой. У хозяйки была девочка-подросток. И вот эта девочка смотрит по телевизору фильм про семью Ульяновых. На экране показывают казнь Александра. (Для тех кто не в курсе - старшего брата Владимира Ильича Ленина. Александр был арестован при подготовке покушения на российского императора Александра III в 1887 году и казнён через повешение).

Так вот, девочка сидит, плачет. На что её мать, спашивает:

- Ты чего рыдаешь?

- Сашу жалко! - всхлипывает девочка.

- Ты за семью Ульяновых не переживай, - говорит ей мать, - Они жили будь здоров. Лучше о себе подумай без отца растешь!