Anutavn

11 августа 2021 г. 12:03

Когда в 98-99 годах появились первые детективы этой серии, я их принципиально снобила. Ну скажем так детективы тогда я практически не читала, ну и ещё с тех юных лет, опасаюсь книг/фильмов которые пользуются бешеной популярностью. Я даже и не следила и знать не знала, кто такой Фандорин, кто такая Пелагея. Просто знала, что есть такой автор Акунин, пишет детективы, которые читает каждый второй попутчик в метро и все. Году этак в 2003, случайно в разговоре, меня спросили читала ли я Акунина, я скривила мордочку и сказала нет. Но от меня не отстали и начали просто взахлеб рассказывать о серии про Фандорина, да так увлекательно, что морда моя из кривившейся превратилась в очень заинтересованную. Скептически хмыкнув, решила, что за попытку меня не убьют и вообще если не понравится заставлять читать дальше меня не будет никто. Стоит ли уточнять, что прочитав первую - «Азазель» я в прямом смысле провалилась в Фандрониский мир и в максимально короткие сроки прочитала все, на тот момент вышедшие, книги Акунина, лихорадочно ожидая новые?!
Прошло почти 20 лет и у меня возникла острое желание вспомнить все:).
И вот я перечитываю детективы о Фандорине, мне отношение нисколько не изменилось, я все так же пропадаю открыв книгу и закрываю, лишь дочитав до конца, все так же переживаю за героев, вот только эффект новизны исчез, конечно, ну и когда знаешь чем все закончится, не так активно переживаешь за героя, а значит обращаешь больше внимания на другие моменты.
И вот перечитывая серию о Фандорине и в частности «Статский советник» больше всего меня поразила актуальность книг. Первый раз я читала их, как исторический стилизованный детектив и меня очень радовала Акунинская игра с жанрами. Читая его детективы сегодня, меня удивляет то что ничего у нас в жизни не изменилось, ни с Фандоринских времён, ни с времён выхода в свет первых книг.
Статский советник писался Акуниным как политический детектив, хотя на мой взгляд, если хорошо присмотреться, все они у него не без этого самого. Боевая революционная группа, устраивает самосуды в России, расправляясь с высокопоставленными чиновниками, производит ряд террористических актов. Статский советник Фандорин, пытается раскрыть Боевую группу, ведь тут вопрос чести, генерал-адъютант Храпов был убит человеком назвавшимся Фандориным. Пытаясь раскрыть дело, Фандорин сталкивается с тем, что его учёно отовсюду или отстраняют или же кто то его ходы опережает. Но все это не останавливает героя, а наоборот лишь одпитывает к новым действиям, для него вопросы принципов и чести не пустые слова.
Вообще, когда читаешь детектив зная кто преступник/предатель эффект неожиданности, конечно, пропадает. Но, как я уже говорила выше, это помогает обращать внимание на детали, которые при первом чтение просто не замечал.

Собери их всех

А мне не зашли книги о Фандорине.

Жаль:(
Но тут ведь дело вкуса)

Это да)

Тоже люблю эту серию ) одно время по несколько раз перечитывала любимые тома (Левиафан и Коронацию)

А я ото даже не могу любимые выделить, меньше всего Турецкий гамбит и там где про Декоратора было.
А Коронация у меня как раз следующая по списку

Ты не по порядку?

Первый раз по порядку. А сейчас только любимые!
А если и по порядку, после Статского Коронация же идёт или нет?

Я чет таки не вспомнила, гугл говорит, что вроде она.

Я в старших классах несколько прочла, понравились, помню, тоже как нибудь перечитать хочу)

А я давно собиралась, но как то не до этого. А тут начала и не остановить)

Здорово, что все срослось)