Только пять человек могут обрести бессмертие. Только на пятерых хватит заветных капель эликсира... Но бессмертию безразлично, гений ты, посредственность или преступник. Пьяница и растлитель,…
Серия: Миры братьев Стругацких
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

samaletsas

2 марта 2024 г. 19:25

Авторы достаточно достоверно показывают внутреннюю драму человека, который прожил большую часть жизни, и вроде бы всегда был занят нужными делами, и вроде бы все правильно делал, но прожил в суете и бестолково. Думаю это книга слабее и не интересно, чем другие произведения авторов.

Основной сюжет это несколько дней жизни героя,  живущего в позднем СССР. Не смог дочитать мне показался скучным и нудным, наполненный старческим унынием. Остановился где-то на пятом или на шестой главе произведения. В общем советую любителям творчества братьев Стругацких!

Песчаная горячка, рассказ

стр. 7-20

Извне (рассказ), рассказ

стр. 21-100

Человек из Пасифиды, рассказ

стр. 101-136

В наше интересное время, рассказ

стр. 137-148

samaletsas

2 марта 2024 г. 19:25

18 февраля 2024 г. 09:29

5 Вот и лето прошло…

Хромая судьба «…ну, люди ведь мы, человеки» «Хромая судьба» - это подведение итогов, исповедь, прощание, черновик - все вместе. По логике вещей этот роман должен был стать последним произведением писателя «братья Стругацкие». В нем подведены все итоги, упомянуты те произведения, которые не были и уже не будут напечатаны, пересказаны нереализованные замыслы и сюжеты, и вообще подведен итог творческой жизни писателя. Но вот ведь парадокс: подведение итогов оказалось стимулом к дальнейшему творчеству. Или это вовсе не парадокс, а писательский прием? Пересказанный в романе «Хромая судьба» сюжет о пяти ложках эликсира через год превратился в пьесу с одноименным названием. То, что лежало в момент написания романа в ящиках письменных столов братьев Стругацких, и не имело ни малейших шансов…