4,1

Савако Ариёси, одна из самых ярких писательниц Японии, в своем романе рассказывает о женщинах трех поколений знатного рода Матани, взрослевших, любивших, страдавших и менявшихся вместе со своей…
Серия: Японская проза
Издательство: Центрполиграф

22 февраля 2024 г. 10:13

3 О сильных женщинах

Не уверена в исторической подлинности данной книги, но в целом было интересно. Читается очень легко да и книга небольшая. Но я бы не сказала что ее можно перечитывать и сильно хвалить. Проходная экзотическая литература, которую интересно прочитать за пару вечеров.

Кинокава

Перевод: Н. Кузьминова

ISBN: 5-9524-2113-X

Год издания: 2006

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

22 февраля 2024 г. 10:13

3 О сильных женщинах

Glenna

15 августа 2023 г. 08:07

4.5 Быть женщиной – не оправдание за невежество.

Неторопливое размеренное,повествование о женщинах некогда знатного рода Матани, охватывает период около 60ти лет. Хана, Фумио, Ханако являют собой три поколения японок первой половины ХХ века.

Япония, 1897 год Выходя замуж за наследника рода Матани, двадцатилетняя красавица Хана (Цветок яп.) Кимото, имела в своем приданом 7 сундуков и прекрасное воспитание дочери самурая.

Быть женщиной – не оправдание за невежество.

и поэтому Хана закончила школу для девочек, виртуозно играла на кото (музыкальный щипковый инструмент) и брала уроки чайной церемонии. Свадебный кортеж спускался вниз по реке Кинокава около недели. Теперь здесь её дом, и Хане, как воспитанной замужней женщине, следует во всем подчиняться мужу, не теряя достоинства и не показывая недовольства.

Образ Ханы является центральным в…

Подборки