Истории про зверей и людей (сборник)

Людмила Улицкая

17 мая 2023 г. 15:47

На каждое несчастье найдётся вот такое вот маленькое счастье. Удача на каждую неудачу, особенно когда тихо и искренне просишь, чтобы чудо на тебя свалилось.

Очень понравилась героиня Слониха, которая сначала, чисто по-русски ворчала, а потом под конец начала причитать, что как же она без этих девочек.

А никак уже, вот впускаешь в своё сердце кого-то и без человека уже тяжело. Особенно, когда это дети.

23 ноября 2019 г. 19:25

4 В Греческом зале, в Греческом зале... мышь одинокая.

Конечно, не в греческом зале, а в совершенно умопомрачительном шкафу живет Мышь. Но это совершенно не отменяет того факта, что почтенная мышь - беспросветно одинока. В прошлом - передовик производства, в настоящем - обладатель ста восьмидесяти восьми адресов родственников для написания писем и открыток, она заполняет свою жизнь всем, что под руку попадется. В ящичках ее шкафа уже скопилось бессчетное множество сокровищ, но это не превращает ее жилище в домашний очаг.

В доме мыши отсутствует главное - тепло, забота и уют, которые может подарить только душа родного существа. А так как одинокая мышь продолжает упорствовать в бессмысленном стяжательстве и совершенно не желает кардинально менять образ жизни, то судьба берет бразды правления в свои руки. В один, совершенно обычный с виду…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

5 ноября 2019 г. 16:33

На одном дыхании, с небольшим перерывом на сон и еду прочитала я этот сборник. А в конце с сожалением вздохнула, что так мало. Рассказы совершенно разные и поразительные своей разнокалиберностью. Сказка про Одинокую мышь, которая писала открытки, чтобы не быть одинокой, это что-то милое, с лёгкой грустинкой. Все мы немного Одинокие мыши, которым так хочется быть кому-то нужными. Но больше всего поразил цикл Детство 49, каждый рассказ прямо в сердце. Надо отдать должное автору, у неё необыкновенно лёгкий слог, проникающий в самое сердце!

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 сентября 2019 г. 08:09

4.5 Ведь когда пишешь письма, не чувствуешь себя одинокой. К тому же есть надежда, что придет ответ.

Немного необычная книга, состоящая из трех сказок и сборника рассказов. Необычность заключается в подаче сказок. Они совсем не младшего школьного возраста. Подростки и взрослые в этих произведениях увидят жизненные ситуации, довольно неприятные ситуации, показанные на примере зверей. Кошка бросила котенка и устраивает свою личную жизнь; мышь получает помощь, казалось бы, от своего врага; братья задалбливают более слабого брата-воробышка, старая лошадь боится переезда и желает умереть в доме, в котором прожила всю жизнь. Читать такие сказки грустно, не смотря на хороший конец. Плюсом в книге имеется еще небольшой сборник рассказов, наверно автобиографичных, о детях послевоенного времени. Две сестрички потеряли деньги и не смогли купить капусту для тети. В слезах они бродили по улицам,…

6 августа 2019 г. 17:15

Неожиданно интересно. Конечно, немного взрывает мозг от созданного мира: у Мыши завелся человек, Мышь купила кота для охоты на вредителя. А еще хэппи энд интересный: такая экстравагантная пара) Но не буду раскрывать все секреты, а то читать будет неинтересно. Когда читала, думала - а дала бы я своим детям (которых нет даже в планах) ознакомиться с этой историей? В итоге решила: а почему бы и нет? Мы же читали басню про Стрекозу и Муравья, про других очеловеченных животных. Эта история от них не сильно отличается

Прочитано в "Книжном путешествии" и "Собери их всех"

27 января 2019 г. 23:48

Я не помню, как именно эта книга попала ко мне, но она была со мной на протяжении значительной части моей жизни. Это отзыв от эмигранта, а все мы знаем, как сложно найти русскоязычные книги в Европе. Как по мне, книга вовсе не мрачная, а очень даже уютная. Перечитывая её, ощущение, будто пришел в гости к старому другу. И пусть концовку ты прекрасно помнишь, но оторваться от нее нельзя, а после прочтения представляешь жизнь Мыши с Тараканом. Наверное, это одна из лучших детских книг, прочитанных мною. Жаль, что из-за многочисленных переездов, книжка в итоге всё же потерялась.

27 июня 2018 г. 23:40

2.5

Сказка об Одинокой Мыши, жизнь которой весьма кардинально изменилась после того, как в ее доме завелся человек. Она даже купила кота, чтобы избавиться от этой напасти. Довольно мрачная история, оставившая неприятный осадок. Развлекаясь, человек с котом чуть ли не до инфаркта доводят бедную мышку, лишают ее дома и имущества. Вынужденная поселиться у Таракана, Мышь перестает быть одинокой. Но уж больно сомнительны методы достижения семейного счастья.

Прочитано в рамках игр: Книжное путешествие, Собери их всех.

9 февраля 2017 г. 11:00

Книга Людмилы Улицкой "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь" представляет собой прекрасный образец того, что такое "настоящая" книга. Это понятие складывается из множества составляющих, бОльшая часть которых, увы, отсутствует в современной детской литературе, прямо по Гоголю: или нос красивый, а остальное так себе, или глаза обворожительны, а остальное никто уж и не заметит...Для меня настоящая хорошая детская книга - это и сюжет (именно сюжет, мысль, стоящая за рассказом, предмет последующего обсуждения с ребенком), и правильный язык ( вы будете удивлены, сколько ошибок, особенно лексических, мною замечено в детских книгах!), разнообразие словаря ( например, любимая мною Дж.К. Роулинг постоянно повторяется, что просто-таки позор при богатстве синонимов в…

varvarra

с синдромом самозванца

8 января 2017 г. 13:42

4.5 Как одинокая мышь стала неодинокой

Книгу можно разделить на две части: первая - сказки "про зверей", а вторая - рассказы "Детство-49" Больше тронули меня рассказы о трудном послевоенном времени. Но рецензия будет на первую сказку "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь"

Шкаф для Одинокой Мыши выгрыз Шашель так умело - вышел шкаф, как дом без крыши. Крышу крыть - не хитро дело.

Не жилище - загляденье (всюду ящички и полки) получила во владенье наша мышка вместо норки.

Закрома добром ломЯтся за щеколдами-замками. Ну, откуда вору взяться, посудите-ка вы сами.

Чьи ж следы зубов на сыре? Кто варенья съел полбанки? Кто картинки в книжках тырит? Кто смешал все крупы-манки?

Пропал изюм, пропал костюм, кружевной воротник, театральный парик, две серебряных ложки и ошейник для кошки!

В сердце Мыши ноет рана, ей совет…