Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 сентября 2019 г. 08:09

4.5 Ведь когда пишешь письма, не чувствуешь себя одинокой. К тому же есть надежда, что придет ответ.

Немного необычная книга, состоящая из трех сказок и сборника рассказов. Необычность заключается в подаче сказок. Они совсем не младшего школьного возраста. Подростки и взрослые в этих произведениях увидят жизненные ситуации, довольно неприятные ситуации, показанные на примере зверей. Кошка бросила котенка и устраивает свою личную жизнь; мышь получает помощь, казалось бы, от своего врага; братья задалбливают более слабого брата-воробышка, старая лошадь боится переезда и желает умереть в доме, в котором прожила всю жизнь. Читать такие сказки грустно, не смотря на хороший конец.
Плюсом в книге имеется еще небольшой сборник рассказов, наверно автобиографичных, о детях послевоенного времени. Две сестрички потеряли деньги и не смогли купить капусту для тети. В слезах они бродили по улицам, боясь вернуться домой.
Как сильное желание может исполниться, и восковая уточка станет талисманом на всю жизнь.
Как владение техникой оригами помогло подружиться с одноклассниками и вырасти в их глазах.
Единственное, что мне не понравилось, это имена героев: Равкин, Антверпен, Перхач. Они мне мешали во время чтения. Если бы книга была зарубежного автора, я бы не обратила на имена внимания. В любом случае, познакомиться с этими произведениями нужно и многое обсудить совместно с детьми.
картинка Lyubochka картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Книжное путешествие
- Школьная вселенная- исследовательская работа