MariaPavlovetsky

9 февраля 2017 г. 11:00

Книга Людмилы Улицкой "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь" представляет собой прекрасный образец того, что такое "настоящая" книга. Это понятие складывается из множества составляющих, бОльшая часть которых, увы, отсутствует в современной детской литературе, прямо по Гоголю: или нос красивый, а остальное так себе, или глаза обворожительны, а остальное никто уж и не заметит...Для меня настоящая хорошая детская книга - это и сюжет (именно сюжет, мысль, стоящая за рассказом, предмет последующего обсуждения с ребенком), и правильный язык ( вы будете удивлены, сколько ошибок, особенно лексических, мною замечено в детских книгах!), разнообразие словаря ( например, любимая мною Дж.К. Роулинг постоянно повторяется, что просто-таки позор при богатстве синонимов в английском), ясно очерченная позиция автора в отношении героев и их действий ( связано прежде всего как раз с богатством словаря и мастерством писателя), качественные иллюстрации, бумага, на которой книга издана. Все это - на высшем уровне в книге, выпущенной издательством "Малыш" с иллюстрациями Ксении Зениной. В книге речь идет об одинокой Мыши, которая очень любила собирать и нести в свой дом всякую всячину, выкинутую людьми. Так любила, что в домик ее уже все не помещалось, и краснодеревщик Шашель с детьми сделал для нее дом-шкаф прямо в стволе дуба. Мышь рьяно взялась за наполнение многочисленных шкафчиков самых разных форм и размеров своим добром. И представьте себе, в какой-то момент она обнаружила, что в доме завелся вредитель, нарушающий порядок в шкафчиках и портящий драгоценное имущество! Мышь предприняла несколько попыток поймать вора и избавиться от него, а в конце концов, по неосторожности одного из вредителей, дом загорелся и ее, мечущуюся среди горящих "сокровищ", спас другой "вредитель". Так Мышь потеряла все - и вдруг обрела семью и спокойную жизнь!
Типичная для Улицкой тема бессмысленного накопления, которое становится самоцелью, неоценима для современных детей. Детям трудно противостоять натиску безудержного консьюмеризма : в детстве активно познается мир в мелких деталях, кто из нас не собирал "сокровищ" - пуговиц и лоскутков ткани, всяких гвоздиков и бантиков, всякой всячины, которую взрослые почему-то не разрешали приносить в дом и аккуратно складывать в коробочки?! А Мышь именно этим и занимается. У нее катастрофически не хватает времени ни себя, ни на общение с миром: она занята отбором и хранением всевозможного мусора. Детям не может не понравиться такой герой, да еще и с такими прекрасными рисунками! Иллюстрации шкафчиков и их содержимого хочется рассматривать снова и снова! Но Улицкая не отступает, здесь и там указывая читателю на обратную, разрушительную сторону всей этой "красоты" - одиночество, бессмысленность жизни Мыши, бездумное служение вещам ради них самих. Это неоценимая опора для бесед с ребенком о ценностях, целеполагании, без которого любое накопление, будь то вещей или знаний, обнуляется в конечном итоге. Также и о более узких, прикладных темах: карманные деньги, покупки нужного и желаемого, использование старых вещей вместо покупки новой модели и утилизация ненужных... О ценности живого человеческого общения, душевном богатстве, которому не страшен пожар... О том, что глупость может быть красиво оформлена... Счастливый конец истории подтверждает известную всем практикам идею: избавляясь от старого, ненужного хлама, очистив свою жизнь, мы даем войти в нее новому: свету, счастью, успеху.
Надо ли говорить, что книга написана прекрасным языком, а само издание хочется подольше держать в руках. Горячо рекомендую всем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!