8 мая 2024 г. 19:39

Идея давать возможность отсидеть авансом срок за уголовное преступление оказалась не такой уж дурацкой. Рассказ — довольно занятное размышление на эту тему.

21 января 2024 г. 10:16

В начале рассказа мы знакомимся с двумя преступниками, только что вернувшихся на Землю после семи лет каторги, осуждённых за убийства, которые они не совершали. Ошибка системы? Как бы не так! Принят закон, согласно которому ты можешь "отсидеть" заранее, а совершить преступление, за которое тебя осудили после окончания срока и перед законом ты будешь абсолютно чист: своё наказание ты уже "отмотал". Немногие соглашаются на такую "милость", ведь осужденные являются превопроходцами на других планетах, зачастую непригодных для жизни и кишащими опасностями. В среднем, лишь раз в десятилетие кому-то удаётся дождаться освободжения, при этом оставшись в живых и без особых увечий. К нашим героям повышенное внимание прессы и общества: кто же будет их жертвами? И в этот момент открывается…

29 января 2024 г. 15:48

4 Куй железо, пока горячо

Земляне путешествуют по космическим просторам в надежде найти идеальных космоян. Таких чтобы и понимали, и радушные были... эдакая мечта о несбыточном.

И вот, здравствуй, новая планета! На встречу космическим разведчикам выходит огромная толпа народа. Уровень их радушия и радости удивительно высок, как показал специальный прибор-определитель на борту. Ну как тут не поверить в исполнение мечты? Вот и поверили.

Конечно, с самого начала этой встречи ожидаешь чего-то неожиданного. И да, вариант автора мне понравился.

Маленький рассказ сразу наталкивает на несколько линий размышления:

1. Как же так недальновидно получилось? В попытке быстро получить желаемое уничтожаются будущие возможности. Часто, просто побеседовав и задав вопросы, можно получить намного больше в долговременном сотрудничестве,…

Ptica_Alkonost

8 октября 2023 г. 17:05

4 The Show Must Go On

1958 год. Еще даже не запущен спутник, Белка и Стрелка возможно еще не родились и покорение космоса - все еще в перспективе. Да и общество не столь развращено теле, радио и цифровыми развлечениями, меняющими это самое общество чуть ли не ежесекундно. А Роберт Шекли, видимо хороший знаток человеческой психологии, неплохой стратег, мизантроп и футуролог, пишет рассказ "Премия за риск". Рассказ, который, можно сказать, предвосхитил многие реалити-шоу современности. Да что греха таить, некоторые и я смотрела, правда не так вовлеченно, как герои этого произведения, но понять их чувства не сложно. Равно как и то, что о чувствах и ощущениях того, кто их развлекает они не думают совершенно. Главное - ощутить тот самый интерес, азарт, когда кто-то другой красиво показывает что-то адреналиновое. И…

ami568

7 января 2023 г. 20:22

История о том, что в будущем можно наперед отсидеть срок в тюрьме, проведя это время на жутких рудниках, где легко потерять здоровье, а потом выйти на свободу с правом на одно убийство. И вот ГГ отсидел наперед, и возвращается, чтоб убить человека, который обманул его и нажился на нем. Но тут начинают вокруг всплывать люди, которые, как неожиданно для ГГ оказалось, тоже прилично нагрешили против него.

30 июля 2022 г. 23:28

4 Каждый способен на что-то великое. К сожалению, не каждому удалось в этом помешать.: -Веслав Брудзиньский

Вечерний.

Оригинальное название - Pythias(Пифии)

Фантастико-героическо-трагический рассказ

Вышел в журнал «Galaxy Science Fiction, за Февраль 1955»

Свежий автор для отзыва, и в целом не помню, читал, что то у него или нет.

Что в рассказе?

Герой сидит в камере, и скоро его отправят в камеру смертников. Он убил своего друга после разговора, и сам позвонил и признался в убийстве. Что же произошло..

Пролог.

Слушал в озвучке Puffin Cafe. Почти 15 минут.

Подробнее

Странно конечно, оценка этого рассказа на сайте, довольно низкая. А мне вот рассказ наоборот понравился. Особенно финал. Он такой вжууух, Ого. Жаль, что закончился.

Попробую без особого спойлера. Хотя это и тяжело.

Главный герой, Дик. Имя конечно шикарно подобранное. В сша, так называют мужское достоинство. И то как поступил Дик со своим другом,…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2022 г. 12:46

Мудрая история. Но боюсь, что утопическая.

Сколько наше общество учили прекрасному интернационализму, а к чему пришли? К уничижительным кличкам, прозвищам, к высокомерию и спеси. На официальном уровне все прекрасно, а в глубине у обывателя все по-старому. И так везде. Общество не готово к таким переменам. Потому что одно дело то, что провозглашается и рекламируется, пусть даже то, что провозглашается на государственной уровне и вдалбливается в головы детей в школах. А другое дело - те глубинные инстинкты, которые все равно прорезаются в самых внешне утонченных натурах.

Все тут братья — чёрный, белый. Все — как родственные души. Мне сказали: «Только в Гарлем не ходи!» Я спросил: «А дружба наций?» Мне сказали: «Это булшит! Дружба дружбой, но дистанцию блюди!» (с)

28 января 2022 г. 19:43

Социальная фантастика, замешанная на проблемах расизма. Теперь объектом угнетения стали роботы. Людям ведь всегда нужен класс презираемых и гнобимых. Так уж устроена ̶д̶о̶б̶р̶а̶я̶ недобрая половина человечества. Должен быть кто-то кто обязан всё терпеть и лепетать "да, сэр". И всегда будут существовать люди, готовые протянуть руку дружбы, защиты и помощи. Но в подростковом возрасте, я это читала это как фантастику с удовольствием. Теперь же после обработки сознания фильмами и книгами на тему рабства и искупления, я не вижу разницы между этой историей и рассказом о черном парне 50-х, пусть даже с необычным именем Венэкс и травмой колена, скажем, после того, как он отдал молодость и здоровье профессиональному спорту, а теперь должен как-то жить дальше и оплачивать свои счета.

Но в этом…

Javen

7 августа 2021 г. 23:06

Интересный рассказ про иноплянетную расу, которая в силу своих особенностей и личной морали каждого индивидума не пришла в итоге к атомной войне в отличии от тысяч прочих цивилизаций. Но при этом данный вид по сути яляется мародерами, живущими за счет войн и бедствий в других цивилизациях. Как обычно это бывает у Азимова, он в короткой и занимательной форме поднимает довольно глубокие философские вопросы. Например, здесь насколько не дожна вмешиваться одна нация во внутренние дела другой? А если там возникает конфликт? А если она "встревает" в дейсвия других только для того, что стать богаче илипо каким -то другим причинам? Вопросы, конечно, Азимов поднимает, и дает пищу для размышления. А вот ответов нет. И есть ли они однозначные вообще?