12 апреля 2023 г. 15:51

3 Сюжет можно было раскрутить

Больше мерзости, больше подробностей гниения и разложения человеческого тела. Старый добрый Кинг. Если бы сюжет был раскручен с продолжением описания убийства, поставила бы 4, но из-за неплохой задумки оценку 2 ставить неправильно

20 апреля 2019 г. 08:57

0 Рассказ не о курении

Гротескный пример работы социальных институтов, который можно приводить студентам на лекции. Так и работает общество: ложное позиционирование, шантаж, слежка, стокгольмский синдром.

13 ноября 2022 г. 16:05

5 Рекомендую

Слушайте в формате Модели Для Сборки.
История мальчика со сверх способностями которого не долюбили.

1 августа 2022 г. 17:29

3 А были ли крысы?

Прочитав, что рассказ "Поселение Иерусалим" (или более загадочный "Жребий Иерусалима", как было в моем переводе) вдохновлен рассказом Лавкрафта "Крысы в стенах", я решила сначала ознакомиться с этим рассказом — и не зря. Лавкрафт, конечно, абсолютно неземной гений ужаса. У него получается создать впечатление какого-то первобытного страха, дикого, нечеловеческого. Рассказ "Крысы в стенах", хотя и не является его лучим произведением, пробирает до мурашек, потому что сталкивает тебя с крайне иррациональным, мерзким и неприятным проявлением дикости. Рассказ "Поселение Иерусалим", к сожалению, меркнет по всем фронтам.

Ужас у Стивена Кинга какой-то более приземленный, в нем нет этого нечеловеческого страха. Это не плохо, Кинг пугает по-другому, но вот с заходом на Лавкрафтовскую территорию не…

5 апреля 2022 г. 09:51

Крутая история и жуткая, пробирает до мурашек.