1 августа 2022 г. 17:29

3 А были ли крысы?

Прочитав, что рассказ "Поселение Иерусалим" (или более загадочный "Жребий Иерусалима", как было в моем переводе) вдохновлен рассказом Лавкрафта "Крысы в стенах", я решила сначала ознакомиться с этим рассказом — и не зря. Лавкрафт, конечно, абсолютно неземной гений ужаса. У него получается создать впечатление какого-то первобытного страха, дикого, нечеловеческого. Рассказ "Крысы в стенах", хотя и не является его лучим произведением, пробирает до мурашек, потому что сталкивает тебя с крайне иррациональным, мерзким и неприятным проявлением дикости. Рассказ "Поселение Иерусалим", к сожалению, меркнет по всем фронтам.

Ужас у Стивена Кинга какой-то более приземленный, в нем нет этого нечеловеческого страха. Это не плохо, Кинг пугает по-другому, но вот с заходом на Лавкрафтовскую территорию не получилось, как мне кажется). А ещё удивительно: в книгах Кинга меня все время расстраивает неоправданная растянутость сюжета, казалось бы, в рассказе этой проблемы быть не должно, но нет. "Поселение Иерусалим" кажется слегка затянутым и перегруженным деталями, которые не особо влияют на сюжет и, скорее, путают читателя.

Формат рассказа в письмах тоже не идёт на пользу повествованию. Я не почувствовала нагнетания атмосферы, скорее наоборот — практически весь рассказ поражалась нелогичности героя. Отчасти это объясняется в концовке, но

спойлер
поворот с ненадежным рассказчиком оставил меня фрустрированной, так как непонятно в итоге, что вообще произошло и произошло ли хоть что-то

В общем, рассказом я осталось разочарована.