3,9

Извращённая и безумно смешная история о слабоумном монархе и его лживых дочерях, рассказаная человеком в гульфике и с колокольчиками на головном уборе.
Цикл: Хроники Кармана из Пёсьих Мусек, книга №1

9 марта 2023 г. 06:06

3 Не оправдало ожиданий

Эту книгу я когда-то внесла в список «хочу почитать» сразу по нескольким причинам:

1. Это нетипичный ретеллинг пьесы Шекспира «Король Лир». Мне в такое любопытно как минимум заглянуть.

2. Автор этой книги мне уже знаком по его довольно-таки неординарному роману «Sacre' bleu». Это было на грани приличий, но весьма недурно, поэтому я решила продолжить знакомство с творчеством Кристофера Мура.

3. Здесь главный герой — шут, а этот персонаж меня всегда притягивает в литературе.

Я думала, что знаю, чего ожидать, но увы. Пробиваться сквозь пошлятину, которой довольно щедро напичкана каждая страница, пришлось со скрипом. Я знала, что Кристофер Мур пошляк, но не настолько же! Для меня было чересчур. И подумав: «Какого черта так мучаюсь?!» — закрыла книгу, бросив на половине, что со мной случается…

Форма: роман

Оригинальное название: Fool

Первая публикация: 2013

Перевод: М. Немцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Кураторы

9 марта 2023 г. 06:06

3 Не оправдало ожиданий

orlangurus

19 октября 2022 г. 12:37

4 "Fair is foul, and foul is fair". (Шекспир, "Макбет")

Кристофер Мур - один из моих любимейших писателей. Если нужно в какой-то момент отключить мозг и поржать от души - он может стать и вашим любимцем. Правда, с оговорками. Это возможно только в том случае, если вас не смущает мат, иногда нужный не для смысла, а для эмоции, а также сцены секса на грани низкопробной порнухи - но их немного. Мур в больших дозах может стать ядовитым, как лекарство, помогающее при приёме крохотулечных порций. И не начинайте именно с этой книги. Что нужно знать, прежде чем за неё приняться? Практически всё объяснено в авторском послесловии, хотя лично я думаю, что Мур теряет довольно много читателей, не используя предисловие. После его объяснений человек не был бы так огорошен попаданием в Белую башню, где даже ворон слегка обматерит каждого проходящего мимо, а…

Подборки