9 марта 2023 г. 06:06

3 Не оправдало ожиданий

Эту книгу я когда-то внесла в список «хочу почитать» сразу по нескольким причинам:

1. Это нетипичный ретеллинг пьесы Шекспира «Король Лир». Мне в такое любопытно как минимум заглянуть.

2. Автор этой книги мне уже знаком по его довольно-таки неординарному роману «Sacre' bleu». Это было на грани приличий, но весьма недурно, поэтому я решила продолжить знакомство с творчеством Кристофера Мура.

3. Здесь главный герой — шут, а этот персонаж меня всегда притягивает в литературе.

Я думала, что знаю, чего ожидать, но увы. Пробиваться сквозь пошлятину, которой довольно щедро напичкана каждая страница, пришлось со скрипом. Я знала, что Кристофер Мур пошляк, но не настолько же! Для меня было чересчур. И подумав: «Какого черта так мучаюсь?!» — закрыла книгу, бросив на половине, что со мной случается нечасто.

На самом деле, автор перед основным текстом романа честно дважды предупреждает о том, что книга зайдет не всем, ибо, цитирую:

«Это охальная история. В ней вы отыщете неуместные перепихоны, убийства, трепки, увечья, измены и доселе неизведанные высоты вульгарности и сквернословия…».

И да, все так, как было обещано, и даже сверх того. Но за честность и такую вот своеобразную заботу о чувствах читателя я и не стану с пеной у рта доказывать, что книга не имеет права на существование. Имеет. Наверняка, есть фанаты у этого романа и будут еще. Но не я.

Справедливости ради скажу, что в книге есть неплохие шутки, которые заставили меня улыбнуться, не морщась над формулировками.

Еще из хорошего — заметно, что автор проделал колоссальную работу с текстом шекспировского «Короля Лира», создавая свое переосмысление пьесы. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы простимулировать меня дочитать роман до конца. Минус в виде количества непристойностей затмил все.

Не способствовало более лояльному восприятию «Дурака» и то, что непосредственно перед чтением я посмотрела экранизацию оригинала, срежиссированную Григорием Козинцевым. Она, кстати, прекрасна. Но рядом с книгой Мура… В тот момент в моем мозгу словно столкнулись два мира, которые ни в коем разе не должны пересекаться.

Как итог, мне не понравилось.

3⭐ из 5

«Дурак» — текст нестандартный, выбивающийся из всего того, что я обычно читаю. Но вот рекомендовать его не стану. Читать или нет, заглянуть хотя бы на первую страничку, минуя все предупреждения, или отринуть любопытство, это вы уж решайте сами.

Книга читалась в рамках 10 тура игры Killwish