4,8

Двоюродные братья, продолжатели дела рода Эскотов, должны доказать всему миру и самим себе, что они достойны носить эту фамилию. Их ждут опасные приключения и политические интриги, но вместе со своими друзьями детства они попытаются пройти этот сложный путь, сохранить мир в Айланорте и выжить.

9 января 2024 г. 17:21

Дочитала я вчера второй том Юлиного Вереска. Ну, как второй том — это на бумаге разделено на две книги, а я не смогла дождаться, пока мне придёт бумажный экземпляр второй части и открыла электронку. За два дня проглотила — невозможно было оторваться!

Юлина история невероятно динамичная. Там всё время что-то происходит, кого-то убивают, подозревают, за кем-то гонятся, кого-то спасают... Язык - соответствующий этой динамики. Достаточно сжатый, несколько суховатый, минимум описаний, действия, характеры героев раскрываются через диалоги. Диалоги просто огонь - несколько раз ржала в голос, чем пугала всех своих домашних (неожиданно всё-таки среди ночи слышать хохот из спальни).

И такой суховатый стиль изложения очень идёт этой истории. Если бы при такой динамике автор стала размазываться на…

Жанры:  Городское фэнтези

Теги:

9 января 2024 г. 17:21

Kassandrion

27 февраля 2023 г. 20:04

5 Отдел безопасности нового поколения: история о братце лисе и братце тушканчике. Очень талантливых. И очень скромных.

Определенно в топ лучшего, несмотря на только начавшийся год!

Тот случай, когда внушительный объем (950 страниц) – пробегает мгновенно. Когда нельзя что-то выкинуть или на чем-то застопориться, теряя нить повествования и интереса. Когда всё на своем месте, а ты готов погружаться в созданную автором реальность еще и еще, не чувствуя, что под ногами уже нащупывается дно, а значит…история подходит к концу. И этот вал, летящий с горы, хочется остановить, потому что ты еще там, ты еще не готов, еще слишком рано. Даже спустя 950 страниц. Откройте «Вереск» - и вы просто не сможете оторваться до самой последней истории. Будете требовать еще и еще, ложкой барабаня по столу, желая добавки.

Мир, вышедший со страниц книги Юлии Рахаевой, в чем-то напоминает наш, а в чем-то совершенно иной. Так жители…