9 января 2024 г. 17:21

Дочитала я вчера второй том Юлиного Вереска. Ну, как второй том — это на бумаге разделено на две книги, а я не смогла дождаться, пока мне придёт бумажный экземпляр второй части и открыла электронку. За два дня проглотила — невозможно было оторваться!

Юлина история невероятно динамичная. Там всё время что-то происходит, кого-то убивают, подозревают, за кем-то гонятся, кого-то спасают...
Язык - соответствующий этой динамики. Достаточно сжатый, несколько суховатый, минимум описаний, действия, характеры героев раскрываются через диалоги. Диалоги просто огонь - несколько раз ржала в голос, чем пугала всех своих домашних (неожиданно всё-таки среди ночи слышать хохот из спальни).

И такой суховатый стиль изложения очень идёт этой истории. Если бы при такой динамике автор стала размазываться на описания, то я бы, как читатель, уже давно подгорела — чего ты мне свои описания подсовываешь, там вслед за героем мчаться надо, а то мало ли что с ним случиться!
Так что у Юли всё верно. Страницы при чтении просто летели.

История описывает судьбу двух братьев — это Эриш (тот самый Вереск) и Юстас. Отцы этих ребят работали в службе безопасности губернатора, это элитные агенты, прошедшие через кучу перепалок. И вот оба брата решают идти по их стопам. Эриш открыто работает в сыске, Юстас — агент под прикрытием. Книга состоит из нескольких повестей (а каждая, в свою очередь, поделена на главы), которые описывают относительно законченную историю. В эпилоге каждой повести даётся зацепочка на следующую историю.

То есть, только я дочитала одну повесть, одна ниточка раскрутилась — и тут на тебе! Эпилог, в котором опять всё завязывается!

По-моему, это просто идеальный сценарий для сериала. Тут тебе и приключения, и немного боевик, и немного магии (у Эриша дар предвидения и гипноза, а у Юстаса дар исцеления), и прекрасные примеры хороших, здоровых дружеских и братских отношений — одно удовольствие наблюдать, как герои друг друга поддерживают, как остаются верны своим принципам даже в самых сложных ситуациях.
Каждая повесть — это как раз одна серия примерно на час.
Есть тут сценаристы? Ау, люди! Тут сценарий для сериала пропадает!

А знаете, что самое классное?...
...что у Брата Вереска есть продолжение.
И даже предыстория!!!
Вообще в этом цикле 11 книг! 11, Карл!
И Брат Вереска — девятая. И я начала её читать, прямо вот так без подготовки (и вы тоже можете взять любую книгу из цикла).
Интересные приключения, смешные моменты, да ещё и относительная независимость историй друг от друга — в общем, всё, как я люблю!

10 из 10