30 апреля 2024 г. 12:31

Продолжение истории оказалось еще более интересней и захватывающей. Интрига, динамика, герои, ничуть не уступают первой части. Персонажи раскрываются еще лучше. Если в первой книге читатель следил за развитием пары Александр - Кира, то тут выходят на первый план пары Эжен - Асира, Александра (Аниса) - Рейн.

Читателя ждут много открытий. Особенно меня шокировала Кира. Оказалась та еще с%ка. Судьба Винсента тоже приятно поразит(тем, кто окажется его родственница. Из первой части).

Финал в целом получился отличным, но впереди еще много тайн, а когда будет третья часть неизвестно. Но думаю продолжение будет эпичным.

Не перестаю восхищаться тем, как автор прописал мир и его обитателей. От драконов просто пищу. Какие же они классные.

В целом я в восторге! Достойное фэнтези. Здесь все…

26 апреля 2024 г. 22:08

Итак, мы снова с вами попадаем в Тарванию и Сожжённые земли. И снова Анна смогла нас заинтриговать в конце второй книги!

Сначала, когда я начала читать книгу, не могла вклиниться в неё. Читаешь, но не понимаешь что читаешь. Я даже прочитала свой отзыв на первую книгу, потом взяла саму книгу и перечитала последнюю главу. А потом по мере чтения поняла, что всё так и надо! Потому что секреты и тайны начали раскрываться постепенно с каждой главой! А там уже было не оторваться, когда начала вспоминать что же произошло в первой книге.

Продолжаем. У нас по книге прошло 5 лет после событий на Сожжённых землях. Названные «кровавое утро». Белые драконы не вернулись и великие дома начали бороться за власть. Противостояние братьев Фуркаго продолжается. И надвигается что-то ужасное!

Лжеимператрица?…

3 мая 2024 г. 12:41

Во второй книге мы вновь встречаемся с уже знакомыми героями. И здесь каждый персонаж важен и очень значим. Поступки каждого и всё, что с ними происходит сильно влияет на основные события.

В этой части цикла идет более полное погружение в авторский мир. И у нас есть возможность рассмотреть его с различных сторон, поскольку повествование идет от лица разных персонажей.

В книге постоянно что-то происходит. Описываемые события довольно масштабны и приходиться отрывать себя от текста, чтобы разложить эти события в своей голове. Здесь много интриг, манипуляций, заговоров, тайн. Читать очень интересно! Написано много, но при этом без каких-то рассуждений и громоздких описаний. Всё максимально по делу.

Ну и конечно не обошлось без твистов. Сюжетных поворотов здесь не мало. Сюжет…

1 мая 2024 г. 09:49

Книга Анны Щучкиной "Сожженные земли" - настоящая драконья сага. Очень запутанная, с большим количеством героев, каждый из которых преследует собственные цели. Вторая книга даёт ответы на часть вопросов, намного легче понимается после первой. Рекомендую читать только по порядку, иначе ощущения будут не те. Даже не ожидала, что героическое фэнтези настолько меня захватит. Здесь много борьбы, она на первом плане. Причем много как непосредственно сражений, так и интеллектуальной войны между сильнейшими дитто Таррвании, длящейся практически тысячелетие. Удержит ли действующий император Астраэль Фуркаго власть, или его сводный брат Костераль сможет ему помешать. Или в игру вмешаются иные персонажи. Определённо буду читать продолжение истории, очень радует, что такие эпичные книги вышли из-под…

1 мая 2024 г. 16:54

Вторая часть читалась тяжелее ,чем первая. В большом количестве героев терялась и путалась с самого начала. Все из-за переходов от героя к герою. В конце есть Гллосарий. Встретила уже знакомых и новых персонажей.

Мир детально, ярко ,обширно и сочно описан со всех сторон. Автор все больше его раскрывает. Появились новые существа поражающие своей необычностью.

Строятся новые тайны , интриги и заговоры. Следить за этим стоит внимательно ,так как каждая деталь была важна. Открываются ответы на события из первой книги.

Динамичные и яркие столкновения встречались периодически по всей книге. В основном я ощущала напряженность и непонимание в некоторых действиях. Оказалась это хорошо продуманная стратегия героев. Ведь у них была и есть одна важная цель. Мир для Таррвании.

Мир, который они…

1 мая 2024 г. 11:26

5 Закон дитто суров

"Закон дитто"  - вторая книга цикла "Сожжённые земли". Это великолепное продолжение истории, наполненное заговорами, интригами, сражениями, противостоянием и неожиданными поворотами. Сюжет очень динамичный, наконец-то становится понятна роль многих героев, рассказывается их история.

На первом плане стоит история братьев Фуркаго. Астраэль - действующий император Тарвании. Костераль - старший брат императора, но он бастард. Рейн - младший брат императора, но на самом деле являющийся приемным сыном. Они росли родными братьями, но реальная взрослая жизнь иная. На сколько они остались близки? Доверяют ли они друг другу? Готовы ли они пожертвовать собой ради правления истинного императора?... Хотя... Кто он, истинный император?

Сюжет очень интересный. Появляется много новых и странных героев.…

25 мая 2024 г. 02:27

4 Закон Дитто

Эта часть серии определенно ярче и куда более насыщена событиями.Чтение давалось безмерно легко,несмотря на то,что смысл происходящего все чаще был скрыт от читателя между строк.

Для тех кто,как и я,подзабыл нюансы мироустройства,имеется полноценный глоссарий с определениями всех необходимых аспектов этой Вселенной,от того,вновь погрузиться в мир и вспомнить кто есть кто в этой истории,не составило труда.

Ветиеватый и многослойный сюжет,где каждый из множества персонажей вел свою игру со скрытым смыслом,но куда ведут эти сюжетные линии не было понятно до самого финала.

Цикл явно не для излишне романтического настроя.Здесь нет предсказуемых сюжетных виражей,гдегерои умчат в закат на встречу счастливому будущему.Автор не щадит читателя и своих героев.Каждому из них предначертан тернистый путь…

31 марта 2024 г. 04:42

Во второй книге цикла "Сожженные земли. Закон дитто" Анна Щучкина не даёт читателю расслабиться, а только наращивает обороты интриг и нагнетает тревогу.

События книги происходят спустя пять после шокирующих, кровавых событий на Сожжённых землях. Белые драконы не вернулись, а великие дома вновь начинают перетягивать одеяло власти, в воздухе ощущается напряжённое ожидание войны, в которой вновь будут гибнуть невинные люди.

Во второй части мы познакомимся с новым, одним из центральных персонажей, Винсентом. Мы сможем проследить за жизненным путем единственного сына императора с ранних лет. Мальчик искренне верит, что его отец ведёт Таррванию к процветанию, но так ли это?

Встреча с, полюбившимся многим из первой части, Эженом меня порадовала. Это была словно встреча со старым знакомым. Его…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

10 апреля 2024 г. 13:26

4 уже возвращаешься в Тарванию, как к себе домой.

Каждый в этом мире стремился к силе и власти, прекрасно понимая, что за ними стоят лишь кровь и разрушение. Но это сродни карточному домику, каждый ярус в котором выкладывает одна из «рук» империи. Стоит только руке дрогнуть или ослабнуть, как домик рассыпется.

Вот я и вернулась в «Сожженные земли» — продолжение «Лишнего», который кончился на масштабном клиффхенгере.

Вторая часть порадовала и значительно возросшей динамикой, и углублением в историю мира. В этой части настолько часто проговаривают историю восстания, когда император спрятал всех белых драконов, и начал сгонять существ в Сожженные земли — причем это делают разные персонажи, по все стороны конфликта — что ты уже возвращаешься в Тарванию, как к себе домой.

Насколько я поняла, в цикле сделана ставка на хронологическое развитие —…

1 апреля 2024 г. 05:23

Продолжая читать историю Сожженных земель мы видим более детальное раскрытие мира, новые территории на которых мы ещё не были(Истметр), так же видим новых существ(оборотни, русалки,девы из пустынь, вампироподобные существа, жуки). Знакомимся с новыми героями(Винсент, Александра) и встречаем уже полюбившихся с первой части героев, которые открывают нам свои истории, благодаря которым мы понимаем их стремления и мотивы. Повествование ведётся от лица разных героев, что позволяем нам увидит мир с разных сторон и кто как думает. Больше всего мне было следить за Рейном, Костералем и Александрой. И как всегда у книги шикарное оформление, на форзаце нас радует карта, на нахзаце основные герои это части. В конце книги мы видим глосаррий, который нам помогает понять виды и ордены стражей, кто кем…