8 февраля 2024 г. 17:30

5 "Если ты всюду чужой, не все ли равно, где быть?"

Кровь не водица... Так говорят, объясняя почти все, что происходит с человеком. Но разве она определяет жизнь? Разве ей решать, кому жить как барин, а кому скитаться нищим цыганом до последнего вздоха? Иронично, но в этой истории именно кровь, родство определили судьбу главного героя.

Кай - сын банкира Антала Войнича. И отец даёт ему полную свободу с самого рождения. Мальчик не знает ни в чем ограничений. Он живёт словно маленький цыганский барон, общаясь как с миром своего отца, живущего как барин, так и с миром цыганского табора, что каждое лето устраивает стоянку рядом с его домом.

Только вот, что важнее для ребёнка свобода или внимание отца? В душе Кая бушует буря: почему он не может ужиться ни в мире отца, ни у цыган? Он будто состоит из двух половинок. Он чужой среди своих и свой…

15 мая 2024 г. 21:53

5 Свободные

Каин — таково прозвище сына богатого банкира. На территории их особняка проживает цыганский табор. Каин все детство проводит с ними: находит друзей и сближается с бароном. Хрупкий детский мир рушится, когда Каин узнает тайну своего происхождения и вдобавок наживает себе врага в лице самодовольного грубого Камия.
Атмосфера девятнадцатого века передана отлично. Слог легкий, стиль повествования очень схож с классической литературой писателей прошлых лет. Благодаря этому еще больше удается прочувствовать дух того далёкого времени.
Понравилось как расписан цыганский быт. Открыла для себя парочку новых фактов.
Задумка проста, но актуальна на все времена: метания юной души. Каин не может найти себе место ни среди "свободных", ни среди "домашних". А ситуацию усугубляет неожиданный поворот,…

9 апреля 2024 г. 11:04

4 «Кай – графский сын, говорят! Каин – цыганское отродье, говорят!»

Кай, по прозвищу Каин, воспитывается отцом в предместье Праги. Мальчик растет своевольным, а узнав правду своего рождения, так и вовсе становится неуправляемым. Вместе с Камией, предводителем цыганской ватаги мальчишек, он проводит много времени, воруя товары и просто проказничая. Только  вот Камия испытывает лишь злобу и ненависть по отношению к графскому сыночку. Что делать, если богатство отца тебя не прельщает, а цыганский табор в минуты отчаяния также становится ненавистным?

Неплохая история на 150 страниц, которая рассказывает о судьбе Каина – у 14-летнего мальчика действительно непростая судьба. Но я почему-то не до конца поверила его переживаниям. Мне он показался уж очень импульсивным и инфантильным, но, возможно, так проявляется его настоящая кровь и переломный момент в жизни.

Ч…

1 мая 2024 г. 19:16

3.5 Кровь не водица

Каин – сын известного банкира Антала Войнича. Они живут в предместье Праги.
Каин бунтарь, которому отец дозволяет многое. Разрешает он ему и общаться с цыганами. Практически жить в таборе, который расположился возле их поместья.
Каин проводит там все больше времени, влюбляется. Находит друзей и врагов.

И все больше задается вопросом: «Кто же он сам? Почему его так манит эта вольная жизнь.
И где оно,его место."

Необычная история.
С ветром в волосах, пламенем костров и цыганской песней.
А еще она о сложности выбора. Когда ты еще совсем юн, горяч и свободолюбив.

О том, что мнение родителя и ребенка частенько не совпадает. И что тут делать? Идти на поводу у ребенка или ломать его, думая, что твой выбор верный.
А верный ли?

Вечный вопрос отцов и детей…

С особенным восторгом я читала атмосферное…

5 апреля 2024 г. 17:03

4 Чужой мир для тебя потемки. Книга взросление, история о личном мире.

Кай сын купца Антала, свое детство проводит с цыганами на землях отца. Мы будем расти вместе с ним, дружить и соперничать отстаивать свое, быть вольным вопреки всему. Но для меня такой путь кажется немного эгоизмом со стороны отца мальчика. Да он воспитывал того, кто сможет отстаивать волю, власть и решение. Но при этом в столь юном возрасте Кай стал Каином и мир узок в его глазах. Очень понимаю соперничество между цыганом по имени Камия и главным героем. Но я каждый раз думала, что произойдет нечто непоправимое. И от этого становилось тревожно. Хорошая концовка вышла у книги, не ожидала и очень порадовала правильному решению Антала. Книга малышка, но несет в себе глубокую истину, о которой стоит задуматься.

21 марта 2024 г. 17:33

4 Спойлер

Я очень долго думала над тем какую оценку поставить. И все же решилась на 4/5. Книга вполне неплохая, но, к сожалению, на один раз. Мне не хватило страниц, чтобы прочувствовать атмосферу, сюжет и самих героев. Однако посыл: борьба за собственные будущее и свободу.. очень хороший. Мне бы хотелось прочесть более длинную книгу автора. Уж очень интересно, что бы автор сделала с ней и какой сюжет бы нам подарила.

Слог у Златы восхитительный. Читается на одном дыхании. То как герой мечется между табором и отцовским домой.. Каин был рожден от союза цыганки и богатого дворянина, что сказалось на его судьбе. Герой очень ценит свободу и много времени проводит в таборе и в какой-то момент даже собирается сбежать оттуда.. Отец явно не очень доволен тем, что его сын делает со своей жизнью. Гладя…

4 марта 2024 г. 08:09

4 Ожидание свободы

#отзыв на книгу " Каин" Злата Черкащенко
Эта повесть о непокорном мальчишке, который окружён богатством, но жаждет свободы, имеет друзей, но ему нужны враги.
История пропитана духом свободы и цыганским колоритом.  А как прекрасно здесь описана природа, животные (в особенности лошади), улочки старой Праги. Автор буквально переносит нас в эти места.
Это книга воспоминаний, сожалений и осознание ошибок, которые тянуться за героем всю его жизнь.
История мне понравилась, читается легко и быстро. Для весны самое то, как раз хочется чего-то легкого, невесомого, живого.
Оценка: 8/10

17 марта 2024 г. 14:43

4 " Осторожность, сын, превыше гордости. Когда-нибудь ты поймёшь это "

Если у цыганки рождается ребёнок, то после её смерти, он принадлежит табору.

Банкир Антал Войнич всегда покровительствовал цыганам, разрешая размещался на полях своих владений. От связи с цыганкой, у Антала появился сын - Каин, которого отец выкупил у табора, чтобы в будущем сделать своим наследником.

С детства Каин жил разрываясь между отцовским особняком и табором, где с удовольствием проводил время, наблюдая за свободной жизнью, столь уникального народа. Но душевные терзания, заставляли мальчика испытывать что к отцу, что к цыганам противоречивые чувства, граничащие с восхищением и презрением одновременно.

Шло время и Каин сталкивался с суровой действительностью цыганской жизни. Среди так называемых друзей, находились враги, которые мечтали подавить самоуверенность и превосходство Каина,…

8 февраля 2024 г. 16:36

Маленький, но пронзительный рассказ о потерянном ребенке двух народов.

История о вечном, о поиске себя и своего места в этом мире.

Эта книга воспоминаний, о нелегком детстве, взрослении, подростковом бунте, ошибках, о сказанных в пылу гнева и обид словах, первых друзьях и врагах, зависти и дружбе, первой влюбленности.

История пронизанная чувствами, эмоциями, криком души.

Описание пригородов Польши, исторических мест, цыганских обычаев прекрасны.

Язык повествования воздушный, красочный, летящий.

Перед читателем разворачивается эпизод из жизни маленького мальчика Каина.

Он наполовину цыган, сын свободолюбивого, но нищего народа, со своими устоями, обычаями и законами.

Наполовину же сын польского пана, амбициозного банкира поднявшегося из простого народа, но мечтающего попасть в высшее общество.…